Es martes y es turno de hacer repaso a todo lo ocurrido durante estos últimos días en el baloncesto de Latinoamérica. Nuestro viaje al otro lado del océano Atlántico repetirá el itinerario de la semana pasada con lo más interesante de Argentina, Chile, México y Uruguay, a lo que sumaremos una mirada en la distancia a dos jugadores latinoamericanos que empezaron temporada en Australia y Líbano

Además, conoceremos el avance de la primera fase en la Liga Sudamericana, los tres últimos campeones de las ligas nacionales que quedaban por disputarse en este 2017 y las primeras listas de las selecciones rumbo a las ventanas de clasificación para el Mundial 2019.

Índice:

ARGENTINA: Llegan los playoffs del Súper 20

Los dos partidos de la noche del lunes pusieron fin a la fase regular del Súper 20 y dejaron fijas todas las posiciones de los cuatro grupos en que se dividieron los veinte equipos en competición. El paso previo a los playoffs serán las eliminatorias de repechaje, que enfrentarán al 4º y 5º de cada grupo en series al mejor de tres partidos para decidir las últimas cuatro plazas a estos primeros playoffs de la temporada en la máxima división del baloncesto argentino.

La vida sigue igual en San Lorenzo. El bicampeón de la Liga Nacional terminó una fase regular inmaculada con ocho victorias en los ocho partidos disputados y queda como el único invicto de los 20 participantes.

Tomás Zanzoterra y Gabriel Deck (Foto: La Liga Contenidos)

Aunque no conozca la derrota, no ha sido un camino fácil para el equipo de Boedo en las últimas semanas, con dos salidas que se le complicaron en las canchas de Obras Basket (84-88) y Boca Juniors (75-78) y que necesitaron de una remontada en los minutos finales para poder mantener su condición de invicto.

Días más tarde, los de Gonzalo García cerraron la fase regular con un cómodo triunfo en casa ante Ferro (94-71), al que ya habían derrotado por 40 puntos en su estadio. Un denominador común en estos tres partidos (y en el resto del torneo) es el buen “performance” de Gabriel Deck, que sumó 26, 19 y 20 puntos respectivamente y sigue creciendo como jugador y sumando nuevos recursos a su juego en cada partido.

Un Instituto en racha. Si el torneo realizado por San Lorenzo está siendo espectacular, la seguidilla de victorias de “la Gloria” no se queda atrás. Después de la derrota en el partido inaugural de la temporada en la cancha de Quimsa, el equipo de Facundo Müller cuenta por victorias los otros siete partidos de este Súper 20.

Dwayne Davis (Foto: La Liga Contenidos)

El líder del equipo cordobés está siendo Dwayne Davis, que jugase en UCAM Murcia en la temporada 2013-2014. El alero de 27 años y 1.96 metros es el segundo máximo de la competición con promedios de 20.4 puntos, sólo superado por Donald Sims. Santiago Scala y Facundo Piñero son los otros dos jugadores del equipo que superan aunque tímidamente la decena de puntos por partido. Destacan también la intocable capacidad reboteadora del veterano Sam Clancy y el crecimiento de Gastón Whelan en la dirección del equipo.

JugadorEquipoPJTotalPr
Donald SimsAtenas816420,5
Dwayne DavisInstituto816320,4
Larry O’BannonHispano Americano714220,3
JJ MooreComunicaciones48120,2
Shaquille JohnsonGimnasia816120,1
Justin KeenanSan Martín815519,4
Anthony JohnsonBahía Basket815219,0
Maurice KempObras815018,8
Anthony YoungLa Unión814918,6
Eric FlorQuilmes814518,1

 

La remontada de Hispano Americano. El equipo santacruceño ha vencido en tres de sus últimos cuatro partidos, quedándose con la plaza de clasificación directa a los playoffs después de vencer en los dos partidos contra Obras Basket, equipo al que adelantó en la pelea por ese tercer puesto del grupo C. El rendimiento de la pareja formada por Larry O’Bannon y Perris Blackwell tiene gran parte de la culpa de esta buena racha de los dirigidos por Marcelo Richotti.

Así queda la clasificación del Súper 20:

Así serán los playoffs del Súper 20:

  • G1: San Martín vs Ganador Atenas-Quimsa
  • G2: La Unión vs Olímpico
  • G3: Salta Basket vs Estudiantes
  • G4: Instituto vs Ganador Regatas-Comunicaciones
  • G5: San Lorenzo vs Ganador Quilmes-Peñarol
  • G6: Ferro vs Argentino
  • G7: Bahía Basket vs. Hispano Americano
  • G8: Gimnasia vs Ganador Obras-Boca

Las series de repechaje se disputarán 25, 28 y 29 de octubre las series de octavos de final se jugarán 1, 4 y 5 de noviembre.

Ir al inicio

 

MÉXICO: Arranca la LNBP 2017-18

Este viernes arrancó la temporada en México, una de los dos torneos largos que quedaban por empezar junto a la NBB brasileña. Once equipos y varios cambios de última hora en los participantes para una liga que sigue buscando estabilidad y donde Paco Olmos y Fuerza Regia de Monterrey buscarán revalidar el título de campeón conseguido la pasada temporada, primero en la historia del equipo regiomontano.

Siete españoles en los banquillos de la LNBP. Tres entrenadores, tres asistentes y un preparador físico serán los representantes españoles en la recién comenzada edición de la LNBP.

Paco Olmos (Foto: @Fuerza_Regia)

Así, Paco Olmos repite por segunda temporada con el campeón Fuerza Regia, Iván Déniz vuelve a Soles de Mexicali en la que será su octava temporada con los cachanillas y el granadino Ramón Díaz toma el desafío de dirigir a Capitanes de Ciudad de México, uno de los tres debutantes en el torneo azteca.

Otros cuatro españoles más también participarán de la LNBP 2017-18 con Javier Múñoz como nuevo asistente de Fuerza Regia, Miguel Zapata de asistente en el debutante Capitanes y los malagueños Pablo García y Marcos Cerveró como asistente y preparador físico de Soles.

Cuatro equipos debutantes y nuevas bajas en el torneo. Además de Capitanes de Ciudad de México, Mineros de Zacatecas, Libertadores de Querétaro y Aguacateros de Michoacán completan el póker de nuevos equipos para esta edición de la LNBP, este último como resultado de la mudanza de Garzas de Plata de la UAEH.

A la ausencia de franquicias durante ediciones pasadas como pueden ser Pioneros de Quintana Roo, Halcones de Xalapa, Huracanes de Tampico, Halcones Rojos de Veracruz, Jefes de Fuerza Lagunera, Gigantes de Toluca o Titánicos de León, se unen esta temporada la baja a última hora de Indios de Ciudad Juárez y la mencionada de Garzas de Plata.

Así, la lista de los once equipos participantes queda conformada por:

  • Abejas de León
  • Aguacateros de Michoacán
  • Capitanes de Ciudad de México
  • Correcaminos UAT Victoria
  • Fuerza Regia de Monterrey
  • Libertadores de Querétaro
  • Mineros de Zacatecas
  • Panteras de Aguascalientes
  • Santos de San Luis Potosí
  • Soles de Mexicali
  • Toros de Nuevo Laredo.

La jornada inaugural se disputó este pasado viernes 20 de octubre y será la primera de 44 jornadas que se disputarán hasta aproximadamente el inicio del mes de marzo, clasificando a los playoffs los ocho mejores de esta fase regular.

Lanzamiento de la temporada 2017-18 de la LNBP

Fuerza Regia, el vigente campeón. El alto listón que el equipo regiomontano dejó el curso pasado con el título de la LNBP y la participación en la Final Four de la Liga de las Américas será una tarea difícil para el inicio de la sexta temporada de Paco Olmos en el baloncesto latinoamericano, tercera en el torneo mexicano y segunda con Fuerza Regia.

El entrenador valenciano ya conoce de sobra las vicisitudes del baloncesto a este lado del oceáno Atlántico en general y del baloncesto del país azteca en particular. Fuerza Regia construyó un equipo para ser campeón la pasada temporada, cumplió las expectativas y mantiene el núcleo de equipo que tantos éxitos le dio y que alcanza 21 victorias consecutivas o ese portentoso balance de 32-4 al finalizar la temporada regular.

De la pasada temporada repiten Andy PankoJuan Toscano, Jordan Glynn, Cristian Cortés y Adrián Zamora y el cambio más importante llega en las posiciones de base y pívot, con las llegadas de Kleonn Penn y Denis Clemente para cubrir los huecos de Jeleel Akindele y Carlos Rivera. La plantilla la completan Karim Rodríguez, Fabian Jaimes y los rookies Ray Rodríguez, Kevin Acosta y Ernesto Morales.

Visita a los Rayados de Monterrey (Foto: @Olmos_Paco)

Iván Déniz vuelve a Soles de Mexicali. El entrenador canario vuelve al equipo cachanilla para cumplir su octava temporada en el equipo y la décima en toda su etapa en Latinoamérica. Déniz toma el testigo del subcampeonato que consiguió Alejandro Martínez la pasada temporada y no lo hace sólo, sino que dos españoles más formarán parte de su staff técnico: el preparador físico Marcos Cerveró y el asistente Pablo García, llegado para esta temporada desde la cantera de Unicaja y en la que será su primera experiencia internacional.

“Hemos trabajado fuerte en la pretemporada”, explicó el entrenador español. “Ahora vienen los partidos en forma y tenemos que terminar de conjuntarnos y asimilar nuestro esquema de juego, somos una buena combinación de experiencia y juventud”

El equipo cachanilla contará con una plantilla más que interesante, con varios jugadores que ya vistieron anteriormente esta camiseta como el base boricua Joseph Soto, el alero Omar Richards o el talentoso anotador Eugene Phelps, más las llegadas de los internacionales mexicanos Lorenzo Mata y Orlando Méndez, el rookie RJ White, Manny Hernández, Reggis Onwukamuche o el ala-pívot Jhonathan Flowers, que ya realizó una gran temporada con Cocodrilos de Caracas en la pasada LPB.

Capitanes CDMX, la ilusión de un nuevo proyecto. Tras llegar en 2013 como asistente de Sergio Valdeolmillos en la selección tricolor y dirigir en la academia Conade, el granadino Ramón Díaz toma el desafío de dirigir a uno de los debutantes en la temporada, el que lleva más tiempo preparando su puesta de largo en la LNBP.

Capitanes se ha blindado con fichajes de experiencia como los nacionales Pery Meza, Héctor Hernández, Gabriel Girón, Fernando Benítez o José David Estrada y un interesante trío de refuerzos como el panameño Ernesto Oglivie, el dominicano Emmy Andújar y el venezolano Jesús “Zancudo” Centeno. El de Ramón Díaz no será el único nombre español en el equipo y Miguel Zapata será asistente.

“Tenemos los jugadores para hacer un gran papel en la liga, es cuestión de poner cada quien de su parte y saldremos adelante para darle un buen espectáculo a la capital del país”, explicó el internacional Héctor Hernández en su presentación. “Hacer el mejor papel que podamos, yo sé que es el primer año del equipo, que es difícil llegar a un campeonato en el debut de una organización, pero también sé que no es imposible, así que hay que trabajar duro para hacer el mejor papel que podamos”.

¿Qué pasó en las dos primeras jornadas? Tras los partidos disputados entre viernes y domingo, quedó un trío de colíderes a la cabeza de la clasificación con Soles, Fuerza Regia y Correcaminos, que barrieron en sus primeras series a Libertadores, Panteras y Mineros respectivamente.

Juan Toscano (Foto: Fuerza Regia)

Juan Toscano, que hizo parte de la pretemporada con UCAM Murcia, fue el líder de Fuerza Regia en estos dos primeros partidos donde los de Paco Olmos superaron ampliamente al equipo felino que dirige el venezolano Ronald Guillén. El escolta lideró el ataque regiomontano con 22 puntos, 6 rebotes, 5 asistencias y 3 robos en el primer partido y con 24 puntos, 5 rebotes y 3 asistencias.

Soles también barrió en su primera presentación de la temporada y Eugene Phelps y Johnathan Flowers apuntan a ser uno de los dúos más letales de la temporada. El equipo de Ramón Díaz arrancó con un triunfo en un partido que se tuvo que suspender en el último cuarto por un problema eléctrico en el Auditorio multiusos de la UMSNH en Morelia y se reanudó el sábado con victoria visitante, mientras que el partido del domingo fue para el local Aguacateros.

Kennedy Jones, Le’Bryan Nash, Eric McClellan, Jonathan Rodríguez o los dominicanos Emmy Andújar y Antonio Peña fueron otros de los jugadores que destacaron en este primer fin de semana de competición en la LNBP.

Así queda la clasificación de la LNBP:

  • 2-0: Fuerza Regia, Soles y Correcaminos
  • 1-1: Capitanes, Toros, Santos y Aguacateros
  • 0-2: Libertadores, Panteras y Mineros
  • 0-0: Abejas (descansó este fin de semana y aún no debutó en el torneo)

Ir al inicio

 

LIGA SUDAMERICANA: 

Marcus Vinicius (Foto: FIBA)

¿Qué pasó en el grupo B? Pinheiros (BRA) y Quilmes (ARG) fueron los equipos clasificados del cuadrangular celebrado en Montevideo, que tuvo un desenlace incierto hasta la última jornada.

Pinheiros ganó los dos primeros partidos de la mano de Cordero Bennett y Marcus Vinicius Toledo, mientras que Quilmes sorprendió a Aguada en la segunda jornada y certificó su clasificación con su victoria del último día ante un decepcionante Osorno Básquetbol. Por su parte, el anfitrión Aguada superó a Pinheiros en esa última jornada con un triple final de Demián Álvarez que a posteriori le valió su clasificación como mejor tercero de los grupos A, B y C.

¿Qué pasó en el grupo C? Guaros de Lara fue el dominador del cuadrangular celebrado en Salvador de Bahía. Después de los problemas que tuvo el bicampeón continental para sumar refuerzos y tener a tiempo los visados para entrenar en Venezuela y luego poder viajar a Brasil, el equipo dirigido por Fernando Duró se impuso en sus tres partidos y terminó como líder invicto del grupo, pese a no haber tenido la mejor versión de su estrella Nate Robinson.

David Doblas (Foto: FIBA)

El otro clasificado del grupo fue Estudiantes de Concordia, el equipo dirigido por Lucas Victoriano y donde juega el español David Doblas. El “Gigante Verde” cayó en la primera jornada ante Guaros y se impuso en las otras dos a Universo/Vitoria y Malvín, con sendas actuaciones del dominicano Rigoberto Mendoza en ambos partidos. El “Vikingo” sumó 22 puntos, 11 rebotes y 2 robos ante el anfitrión brasileño y 12 puntos, 10 rebotes y 4 asistencias ante el representante uruguayo para liderar en ambos casos el ataque del equipo argentino.

El grupo D, el grupo de la esperanza. En una interesante decisión, FIBA decidió agrupar a los campeones de las ligas menores (dicho desde el respeto) en el grupo D. Así, los campeones de Bolivia, Ecuador, Perú y Paraguay se enfrentarán directamente por el último billete a la fase semifinal, algo a lo que no habrían tenido opción de ser encuadrados junto a equipos de ligas como las de Argentina, Brasil, Uruguay o Venezuela.

Será la ciudad boliviana de Potosí la encargada de albergar este último cuadrangular de la primera fase, donde el anfitrión Calero de Potosí se enfrentará a los paraguayos de Olimpia Kings, a los peruanos de Regatas Lima y a los ecuatorianos de HR Portoviejo.

Ir al inicio

 

LATINOS POR EL MUNDO 

Michael Carrera

Michael Carrera debuta en la NBL australiana. El alero venezolano se perdió la parte final de la pretemporada y los primeros partidos de la liga por una lesión de rodilla. Sin embargo, su debut oficial con Cairns Tapians fue a lo grande y se convirtió en el primer extranjero desde 1984 que se estrena con un triunfo por más de 20 puntos. El ex de South Carolina terminó el partido con 15 puntos, 5 rebotes y 1 tapón en 22 minutos de juego.

“No esperaba un récord en mi estreno”, explicó Michael Carrera. “Sólo quería ayudar al equipo a ganar ya que teníamos dos partidos perdiendo y porque nos enfrentábamos al actual campeón de la liga. Mi rodilla está excelente, no hay dolor ni inflamación. Estoy recuperado”

Las primeras dos victorias de Walter Hodge en Líbano. Tras empezar las últimas temporadas en Rusia, Italia o Francia y terminarlas con Capitanes de Arecibo, el base boricua pero internacional con Islas Vírgenes eligió un destino algo más exótico para el curso 2017-18 y firmó con el Homenetmen de la liga de Líbano.

Walter Hodge (Foto: FIBA)

Walter Hodge compare vestuario con otros dos nombres conocidos como son el ex-NBA Sam Young o la estrella tunecina Makram Ben Romdhane. En sus dos primeros partidos, el base fue parte importante de los dos triunfos que consiguió Homenetmen: 17 puntos y 6 asistencias en el partido inaugural ante Hoops y 12 puntos, 4 asistencias y 2 robos en el viernes ante Sagesse.

El también boricua Carlos Emory (Al Mahad) es otra de las caras conocidas que han arrancado la temporada en Líbano, además de Donte Greene, Quincy Douby, Robert Upshaw o el ídolo local Fadi el Khatib.

Ir al inicio

 

OTRAS COMPETICIONES

Defensor Sporting, nuevo líder en Uruguay. El equipo violeta encadena cinco victorias consecutivas y es el nuevo líder con un balance de 6-1. Su último triunfo ante Aguada por 86-75 con un gran partido del pívot Kiril Wachsmann, que terminó con 22 puntos y 12 rebotes.

Guillermo Narvarte

Las Ánimas de Valdivia, sólido en Chile. El equipo donde juega el español Alejandro Vergara sigue su buen momento en la Liga Nacional y acumula siete triunfos en las ocho primeras jornadas con el veterano pívot venezolano Luis Julio como jugador más destacado.

Además, Deportes Castro y Puerto Montt cambiaron de entrenador tras el mal inicio de temporada y firmaron a dos entrenadores contrastados como Guillermo Vecchio y Miguel Volcán Sánchez respectivamente.

Regatas Lima, de nuevo campeón en Perú. El equipo capitalino volvió a demostrar su superioridad y revalidó su título de la Liga Nacional tras imponerse al club Faraday por un contundente por 90-67 en el segundo encuentro de la serie final con gran actuación de sus americanos Shaquille Keith y Lyonell Gaines.

Iccan, campeón de la Liga Nacional 2017

Iccan, campeón en Ecuador. El equipo de la ciudad de Macas se convirtió en el segundo campeón de la Liga Nacional de Ecuador tras imponerse en la serie final por 4-2 a Leones de Riobamba y toma así el relevo de HR Portoviejo en la lista de campeones del torneo.

El base venezolano Jesús Centeno fue nombrado MVP de las finales en un equipo donde sus compatriotas César “Oso” Silva y Juan Herrera y los nacionales Edward Caicedo y Carlos Carcelén formaban el quinteto habitual del entrenador argentino Pepe Pidal.

Olimpia Kings repite título en Paraguay. Al igual que hiciera en el torneo apertura, el equipo dirigido por el seleccionar guaraní Juan Pablo Feliú volvió a coronarse campeón en el torneo clausura tras vencer en casa por 88-84 y ganar de visitante a San José por 69-71. Rashaun Freeman, Javier Martínez, Alejandro Peralta, O’Louis McCollough, Luis Ljubetic, Edison Ortiz, Federico Mellone y Adolfo López forman el plantel del tricampeón del Metropolitano paraguayo.

Argentina y Uruguay dan sus listas para las primeras ventanas. Sergio Hernández y Marcelo Signorelli hicieron públicas las preselecciones para los primeros partidos de preparación para el Mundial de China 2019, incluyendo como tantas otras selecciones a sus jugadores de Euroliga.

Facundo Campazzo (Foto: FIBA)

Argentina jugará en casa ante Paraguay el jueves 23 de noviembre y después visitará a Panamá el domingo 26. La lista de la que saldrán los doce convocados definitivos está formada por:

  • Bases: Facundo Campazzo (Real Madrid, España), Nicolás Laprovittola (Zenit, Rusia), Luca Vildoza (Baskonia, España), Nicolás Aguirre (San Lorenzo, Argentina), Franco Balbi (Ferro, Argentina) Y José Vildoza (San Lorenzo, Argentina)
  • Escoltas: Máximo Fjellerup (Bahía Basket, Argentina), Lucio Redivo (Bilbao Basket, España), Eric Flor (Quilmes, Argentina) y Tomás Zanzottera (Obras, Argentina)
  • Aleros: Gabriel Deck (San Lorenzo, Argentina), Patricio Garino (Baskonia, España), Marcos Mata (San Lorenzo, Argentina), Federico Aguerre (San Martín, Argentina) y Franco Giorgetti (Gimnasia, Argentina)
  • Ala-pivots: Luis Scola (Shanxi Zhongyu, China), Javier Saiz (Regatas, Argentina), Leonardo Mainoldi (San Martín, Argentina) y Matías Sandes (San Lorenzo, Argentina)
  • Pivots: Marcos Delía (Murcia, España), Tayavek Gallizzi (La Unión, Argentina), Roberto Acuña (Quimsa, Argentina), Francisco Caffaro (Academia NBA de Australia) y Lautaro Berra (Obras, Argentina)
Jayson Granger (Foto: FIBA)

Por su parte, Uruguay se enfrentará a Panamá y Paraguay los días 23 y 26 de noviembre y dio a conocer una primera lista de 24 jugadores:

  • Bases: Jayson Granger (Baskonia), Santiago Vidal (Regatas), Luciano Parodi (Bahía Basket), Bruno Fitipaldo (Avellino), Salvador Zanotta (Hebraica), Gustavo Barrera (Gimnasia CR), Hernán Álvarez (Biguá), Joaquín Rodríguez (Aguada) y Mauro Zubiaurre (Urunday)
  • Escoltas: Demián Álvarez (Aguada), Federico Pereiras (Aguada) y Facundo Medina (Hebraica)
  • Aleros: Sebastián Vázquez (Goes), Juan Ducasse (Lee Academy), Rodrigo Brause (Biguá) y Emiliano Serres (Malvín)
  • Ala-pívots: Sebastián Izaguirre (Hebraica), Hernando Cáceres (Trouville), Gonzalo Iglesias (Bahía Basket) y Nicolás Borsellino (Biguá)
  • Pívots: Kiril Wachsmann (Defensor), Mathías Calfani (San Lorenzo) y Hatila Passos (Malvín)

Ir al inicio

 

EN ARTÍCULOS ANTERIORES DE #FBLATINO