La reincorporación de Fran Vázquez tras su baja en los dos últimos partidos y el debut de Marc García en una convocatoria de la Selección Absoluta son las notas más destacadas de la lista de 16 convocados, que mantiene la continuidad del grupo que tan buenos resultados ha firmado en las ‘ventanas’.

Quino Colom, Jaime Fernández y Sebas Saiz tienen pues la posibilidad de mantenerse como los tres únicos jugadores que han participado en todos los partidos de esta fase de clasificación para la Copa del Mundo.

Tras las 10 primeras jornadas, España lidera el grupo I con un balance de 7 victorias y 1 derrota, por delante de Turquía (6-2), Letonia (5-3), Montenegro (4-4), Ucrania (4-4) y Eslovenia (2-6). En función de los resultados de estas dos siguientes jornadas, a España le puede bastar una sola victoria para asegurar matemáticamente su clasificación para China 2019.

Los jugadores convocados se reunirán el próximo lunes en Guadalajara, donde realizarán tres sesiones de entrenamiento previas a su viaje a Ankara, donde el jueves día 29 España se enfrentará a Turquía. La ‘ventana’ se completará el domingo 2 de diciembre en Tenerife, en el partido contra Ucrania.

En los otros grupos europeos, Lituania, Alemania y Grecia han asegurado ya su clasificación, así como República Checa. En el resto de continentes, están también ya clasificados Nigeria y Túnez.

Los 16 jugadores convocados son:

JUGADORCLUBINT
 Alberto AbaldeValencia Basket5
 Pablo AguilarGB Reggio Emilia40
 Víctor ArteagaMovistar Estudiantes6
 Jonathan BarreiroTecnyconta Zaragoza1
 Javier BeiránIberostar Tenerife5
 Darío BrizuelaMovistar Estudiantes1
 Quino ColomBahçeşehir Koleji10
 Jaime FernándezUnicaja Málaga10
 Sergi GarcíaValencia Basket2
 Marc GarcíaMontakit Fuenlabrada
 Xabi López-ArósteguiDivina Seguros Joventut1
 Nacho LlovetMonbús Obradoiro5
 Sebas SaizIberostar Tenerife15
 Rodrigo San MiguelIberostar Tenerife3
 Fran VázquezTecnyconta Zaragoza39
 Edgar VicedoMovistar Estudiantes4

 

El equipo técnico de la Selección, al que se incorpora de manera plena Carles Marco como entrenador ayudante, estará formado por:

Sergio Scariolo (seleccionador)
Luis Guil (entrenador)
Joaquín Prado (entrenador)
Carles Marco (entrenador)
Jorge Lorenzo (entrenador)
Jesús Lázaro (entrenador)
Enrique Salinas (preparador físico)
Javier Hernández Bello (preparador físico)
Carlos Salas (médico)
Jordan Sospedra (fisioterapeuta)
José Antonio Fernández (fisioterapeuta)
Alberto Pérez (delegado)
David Ortega (utillero)