España se ha enganchado a los partidos de la selección. Un verano más, el baloncesto ha sido protagonista en las pantallas. Así lo demuestran los datos de las audiencias que ofrece la web Formula TV (no se incluye DAZN).

Contando los 8 partidos del Mundial, más de 17 millones de personas han visto a los chicos de Scariolo, con un promedio de un notable 20% de share.

La final contra Argentina ha batido todos los registros, superando los 6 millones de espectadores y rozando el 50% de share en Cuatro. Datos que mejoran los del Europeo de 2015 (6.148.000).

Aquí está la tabla de audiencias del Mundial, yendo de menos a más a medida que el campeonato avanzaba.

PARTIDO

Espectadores

Share

España-Túnez

1.150.00011,3%
España-Puerto Rico1.175.0009,9%
España-Irán1.024.0008,8%
España-Italia1.422.00012,4%
España-Serbia2.174.00018,9%
España-Polonia2.137.00016,6%
España-Australia2.058.00039,5%
España-Argentina6.168.00046,5%
TOTAL17.308.000

20,4%