El Bellona Kayseri, el Olympiacos, el Aluinvent DVTK Miskolc y el Botas SK son los últimos cuatro equipos confirmados para la Eurocup femenina 2019-2020, por lo que ya tenemos compuestos los grupos para la temporada regular.

El Perfumerías Avenida y el Lointek Gernika, dos de los cuatro representantes españoles, coincidirán en el Grupo F junto al Olivais F.C. portugués y el Uni Gyor húngaro. El Valencia Basket se medirá -entre otros- al Olympiacos en el Grupo G, mientras que el Cadí La Seu se las verá -entre otros- con el Basket Landes en el Grupo H. Todos están en la Conferencia 2.

SISTEMA DE COMPETICIÓN

  1. La primera fase constará de un total de 10 grupos con 4 equipos cada uno divididos en dos conferencias (1 y 2). La Conferencia 1 estará formada por los Grupos A, B, C, D y E. La Conferencia 2 la formarán los Grupos F, G, H, I y J.
  2. Los dos primeros de cada uno de los grupos (20 en total) más los dos mejores 3º de cada conferencia (4 en total) pasarán a siguiente ronda.
  3. Los equipos que en el ranking de 24 equipos queden entre el 1º y el 8º se clasificarán directamente para los dieciseisavos de final. Del 9º al 24º jugarán una eliminatoria (ida y vuelta).
  4. A partir de 1/16, eliminatorias al uso (ida y vuelta) hasta la gran final.

*Si no te ha quedado claro, en la web de la competición se explica claramente.

El próximo 16 de octubre arranca la temporada.

CONSULTA EL CALENDARIO

LOS GRUPOS

CONFERENCIA 1

Grupo A

  • Investinthewest Enea Gorzow
  • Botas SK
  • Ramla
  • KP Brno

Grupo B

  • Spartak Vidnoje
  • MBA Moscow
  • Mabetex Prishtina
  • Besiktas

Grupo C

  • A3 Basket Umea
  • CCC Polkowice
  • Bellona Kayseri
  • Orman Genclik

Grupo D

  • WBC Enisey
  • Hatay BB
  • Tsmoki-Minsk
  • MBK Ruzomberok

Grupo E

  • Galatasaray
  • Lulea BBK
  • ACS Sepsi
  • Artego Bydgosszcz

CONFERENCIA 2

Grupo F

  • Perfumerías Avenida
  • Lointek Gernika
  • Uni Gyor
  • Olivais F.C.

Grupo G

  • Olympiacos
  • Valencia Basket
  • Namur
  • VBW Cekk Cegled

Grupo H

  • Basket Landes
  • Cadi La Seu
  • PEAC-PECS
  • Aluinvent DVTK Miskolc

Grupo I

  • Basket Hema SKW
  • Herner TC
  • Rutronik Stars
  • KSC Szekszard

Grupo J

  • Carolo Basket
  • Roche Vendee Basket Club
  • Voo Liege Panthers
  • BCF Elfic Fribourg Basket