La segunda semana de enero llega con muchísimo baloncesto. ACB, doble jornada de Euroliga, Basketball Champions League, el inicio del Top 16 de la Eurocup… Todo, aquí:

MARTES 12

ACB

  • Movistar Estudiantes – Casademont Zaragoza (20.30h, Jornada 19)

EUROLIGA (Jornada 19)

  • Khimki Moscow – Barça (18h)
  • Anadolu Efes – Alba Berlin (18.30h)
  • Fenerbahce – Baskonia (18.45h)
  • Maccabi – Olympiacos (20.05h)
  • Milano – Valencia (20.45h)

BCL

  • Peristeri – Rytas Vilnius (18.30h)
  • Igokea – Limoges CSP (18.30h)
  • Hereda San Pablo Burgos – Filou Oostende (18.30h)
  • Brose Bamberg – RETAbet Bilbao (20h)
  • JDA Dijon – Tofas Bursa (20.30h)
  • Fortitudo Bologna – Pinar Karsiyaka (20.30h)

EUROCUP (Jornada 1 Top 16)

  • Lokomotiv Kuban – Boulogne Metropolitans (17.30h)
  • Buducnost VOLI Podgorica – JL Bourg en Bresse (19.15h)

MIÉRCOLES 13

EUROLIGA (Jornada 19)

  • CSKA – Zalgiris (18h)
  • Bayern – Zenit (19.30h)
  • Panathinaikos – Asvel (20h)
  • Real Madrid – Estrella Roja (21h)

BCL

  • Darüssafaka Tefken – Happy Casa Brindisi (18h)
  • Hapoel Bank Yahav Jerusalem – Türk Telekom (20h)
  • SIG Strasbourg – VEF Riga (20.30h)

EUROCUP (Jornada 1 Top 16)

  • Virtus Segafredo Bologna – Cedevita Olimpija (18.30h)
  • Morabanc Andorra – Unics Kazan (20h)
  • KK Partizan – Dolomiti Energia Trento (20.30h)
  • UnicajaJoventut (20.45h)
  • Nanterre 92 – AS Monaco (20.45h)
  • Herbalife Gran Canaria – Mornar Bar (21h)

LIGA FEMENINA

  • Cadi La Seu – Perfumerías Avenida (19.30h, Jornada 21)

JUEVES 14

EUROLIGA (Jornada 20)

  • Anadolu Efes – Khimki Moscow (18.30h)
  • Alba Berlin –  Milano (20h)
  • Maccabi Tel Aviv – Baskonia (20.05h)

LIGA FEMENINA (Jornada 21)

  • Embutidos Pajariel Bembibre – Valencia B.C. (19.30h)

VIERNES 15

EUROLIGA (Jornada 20)

  • Zenit – Zalgiris (18h)
  • CSKA – Barça (18h)
  • Fenerbahce – Panathinaikos (18h)
  • Bayern – Madrid (20.30h)
  • Olympiacos – Asvel (20.30h)
  • Valencia Basket – Estrella Roja (21h)

LIGA FEMENINA (Jornada 21)

  • Alter Enersun Al-Qázeres – Lointek Gernika (17h)
  • Spar Girona – Ciudad de la Laguna (19.30h)
  • Durán Maquinaria Ensino – Casademont Zaragoza (20.30h)
  • Campus Promete – Spar Gran Canaria (20.45h)

SÁBADO 16

ACB (Jornada 20)

  • BAXI Manresa –  Unicaja (18h)
  • Casademont Zaragoza – Urbas Fuenlabrada (18h)
  • Joventut de Badalona – Acunsa GBC (20.45h)
  • Herbalife Gran Canaria – Iberostar Tenerife (20.45h)

DOMINGO 17

ACB (Jornada 20)

  • Morabanc Andorra – RETAbet Bilbao Basket (12.30h)
  • TD Systems Baskonia – Coosur Real Betis (12.30h)
  • Monbus Obradoiro – Real Madrid (17h)
  • Barça – Movistar Estudiantes (18.30h)
  • Hereda San Pablo Burgos –  Valencia Basket (21h)

LIGA FEMENINA (Jornada 21)

  • Kutxabank Araski – IDK Euskotren (12h)
  • Quesos El Pastor – Movistar Estudiantes (14h)