Qué semana de baloncesto tenemos por delante. Euroliga, Eurocup, Basketball Champions League, ACB… Y las burbujas de la Euroliga femenina y la Eurocup masculina, dos de ellas en Valencia. Os dejamos el calendario de la semana.

LUNES 18

Euroliga masculina

  • Real Madrid – Estrella Roja (19h)

MARTES 19

Eurocup masculina

  • AS Monaco – Unicaja (18.30h)

Basketball Champions League

  • Casademont Zaragoza – Pszczólka Start Lublin (20h)

Euroliga femenina

  • Spar Girona – TTT Riga (17h)
  • Izmit – Perfumerías Avenida (19.45h)

Eurocup femenina

  • Ciudad de la Laguna Tenerife – Carolo Basket (12h)
  • Lointek Gernika Bizkaia – La Roche Vendee (15h)
  • ESBVA-LM – Cadí La Seu (15h)
  • Valencia Basket – Basket Hema (18h)

MIÉRCOLES 20

Eurocup masculina

  • Unics Kazan – Herbalife Gran Canaria (17h)
  • Mornar Bar – Morabanc Andorra (19h)
  • Joventut de Badalona – Nanterre 92 (20.45h)

Basketball Champions League

  • Bakken Bears –  Iberostar Tenerife (18h)

Eurocup femenina

  • La Roche Vendee – Ciudad de la Laguna Tenerife (15h)
  • Cadí La Seu – Namur (15h)
  • Carolo Basket – Lointek Gernika Bizkaia (18h)

JUEVES 21

Euroliga masculina

  • Zenit – Anadolu Efes (18h)
  • Panathinaikos – Khimki (20h)
  • Maccabi Tel Aviv – Real Madrid (20.05h)
  • AX Milán – Bayern Munich (20.45h)
  • Asvel – Valencia Basket (20.45h)

Euroliga femenina

  • UMMC Ekaterinburg – Spar Girona (17h)
  • Perfumerías Avenida – Nadezhda (19.45h)

Eurocup femenina

  • Castors Braine – Valencia Basket (19h)

VIERNES 22

Euroliga masculina

  • CSKA – Fenerbahce (18h)
  • Estrella Roja – Barça (19h)
  • Zalgiris – Olympiacos (19h)
  • TD Systems Baskonia – Alba Berlin (21h)

Euroliga femenina

  • Perfumerías Avenida – Dynamo Kursk (19.30h)
  • Famila Schio – Spar Girona (20h)

Eurocup femenina

  • ACS Sepsi-SIC – Cadí La Seu (18h)
  • Valencia Basket – Saint Amand Hainaut (18h)
  • Lointek Gernika BizkaiaCiudad de la Laguna Tenerife (21h)

SÁBADO 23

ACB

  • Urbas Fuenlabrada – Herbalife Gran Canaria (18h)
  • UCAM Murcia – Hereda San Pablo Burgos (18h)
  • Coosur Real Betis – Unicaja (20.45h)
  • RETAbet Bilbao Basket – Casademont Zaragoza (20.45h)

DOMINGO 24

ACB

  • Real Madrid – Morabanc Andorra (12.30h)
  • Iberostar Tenerife – BAXI Manresa (13h)
  • Acunsa GBC – Barça (17h)
  • Valencia Basket – TD Systems Baskonia (18.30h)
  • Movistar Estudiantes – Joventut de Badalona (20h)