Calendario

CALENDARIO LIGA ENDESA

Con horarios (PDF)

JORNADA 1 (24-27 DE SEPTIEMBRE):

VALENCIA BASKET CLUB 89-68 MORABANC ANDORRA
IBEROSTAR TENERIFE 67-81 RETABET BILBAO BASKET
MONTAKIT FUENLABRADA 76-87 SAN PABLO BURGOS
CLUB JOVENTUT BADALONA 69-88 REAL MADRID
BAXI MANRESA 79-69 UNICAJA
UCAM MURCIA 90-78 COOSUR REAL BETIS
MONBUS OBRADOIRO 86-92 BARÇA
KIROLBET BASKONIA 105-82 MOVISTAR ESTUDIANTES
HERBALIFE GRAN CANARIA 73-79 CASADEMONT ZARAGOZA

JORNADA 2 (28 Y 29 DE SEPTIEMBRE): 

CASADEMONT ZARAGOZA 96-64 MONBUS OBRADOIRO
BARÇA 95-87 KIROLBET BASKONIA
RETABET BILBAO BASKET 83-79 VALENCIA BASKET CLUB
UNICAJA 80-88 IBEROSTAR TENERIFE
REAL MADRID 97-67 UCAM MURCIA
MORABANC ANDORRA 79-69 MONTAKIT FUENLABRADA
MOVISTAR ESTUDIANTES 82-78 HERBALIFE GRAN CANARIA

COOSUR REAL BETIS 95-88 CLUB JOVENTUT BADALONA

SAN PABLO BURGOS 79-65 BAXI MANRESA

JORNADA 3 (5 Y 6 DE OCTUBRE): 

KIROLBET BASKONIA 77-78 UNICAJA
IBEROSTAR TENERIFE 71-76 REAL MADRID
VALENCIA BASKET CLUB 95-72 COOSUR REAL BETIS
MORABANC ANDORRA 86-84 BARÇA
MONTAKIT FUENLABRADA 93-85 MOVISTAR ESTUDIANTES
UCAM MURCIA CB 89-73 CASADEMONT ZARAGOZA
MONBUS OBRADOIRO 98-96 RETABET BILBAO BASKET
CLUB JOVENTUT BADALONA 74-82 SAN PABLO BURGOS
BAXI MANRESA 74-75 HERBALIFE GRAN CANARIA

JORNADA 4 (12 Y 13 DE OCTUBRE): 

BARÇA 97-94 VALENCIA BASKET CLUB
REAL MADRID 89-64 MONTAKIT FUENLABRADA
HERBALIFE GRAN CANARIA 80-67 MORABANC ANDORRA
UNICAJA 77-65 CLUB JOVENTUT BADALONA
IBEROSTAR TENERIFE 90-78 MONBUS OBRADOIRO
MOVISTAR ESTUDIANTES 87-79 BAXI MANRESA
SAN PABLO BURGOS 92-82 UCAM MURCIA CB
COOSUR REAL BETIS 69-71 CASADEMONT ZARAGOZA
RETABET BILBAO BASKET 79-75 KIROLBET BASKONIA

JORNADA 5 (19 Y 20 DE OCTUBRE):

MONBUS OBRADOIRO 76-83 REAL MADRID
VALENCIA BASKET CLUB 63-79 UNICAJA
KIROLBET BASKONIA 84-73 COOSUR REAL BETIS
BARÇA 89-75 HERBALIFE GRAN CANARIA
MORABANC ANDORRA 87-74 SAN PABLO BURGOS
MONTAKIT FUENLABRADA 75-74 UCAM MURCIA CB
CLUB JOVENTUT BADALONA 78-76 MOVISTAR ESTUDIANTES
CASADEMONT ZARAGOZA 84-61 RETABET BILBAO BASKET
BAXI MANRESA 61-81 IBEROSTAR TENERIFE

JORNADA 6 (26 Y 27 DE OCTUBRE): 

SAN PABLO BURGOS 62-93 VALENCIA BASKET CLUB
CASADEMONT ZARAGOZA 89-83 BARÇA
REAL MADRID 94-74 BAXI MANRESA
HERBALIFE GRAN CANARIA 68-79 CLUB JOVENTUT BADALONA
UNICAJA 62-67 MOVISTAR ESTUDIANTES
IBEROSTAR TENERIFE 78-79 KIROLBET BASKONIA
UCAM MURCIA CB 90-95 MONBUS OBRADOIRO
COOSUR REAL BETIS 86-81 MORABANC ANDORRA
RETABET BILBAO BASKET 92-80 MONTAKIT FUENLABRADA

JORNADA 7 (2 Y 3 DE NOVIEMBRE):

BARÇA 87-74 MONTAKIT FUENLABRADA
KIROLBET BASKONIA 89-91 REAL MADRID
VALENCIA BASKET CLUB 86-88 HERBALIFE GRAN CANARIA
MORABANC ANDORRA 86-89 UCAM MURCIA CB
UNICAJA 79-71 COOSUR REAL BETIS
MOVISTAR ESTUDIANTES 72-74 IBEROSTAR TENERIFE
SAN PABLO BURGOS 69-78 CASADEMONT ZARAGOZA
CLUB JOVENTUT BADALONA 101-77 MONBUS OBRADOIRO
BAXI MANRESA 101-97 RETABET BILBAO BASKET

JORNADA 8 (9 Y 10 DE NOVIEMBRE): 

REAL MADRID 82-71 UNICAJA
MONBUS OBRADOIRO 79-92 KIROLBET BASKONIA
IBEROSTAR TENERIFE 85-82 SAN PABLO BURGOS
MONTAKIT FUENLABRADA 87-83 BAXI MANRESA
UCAM MURCIA CB 97-95 VALENCIA BASKET CLUB
MOVISTAR ESTUDIANTES 79-87 MORABANC ANDORRA
CASADEMONT ZARAGOZA 90-92 CLUB JOVENTUT BADALONA
COOSUR REAL BETIS 95-100 BARÇA
RETABET BILBAO BASKET 90-97 HERBALIFE GRAN CANARIA

JORNADA 9 (16 Y 17 DE NOVIEMBRE):

MORABANC ANDORRA 89-73 UNICAJA
KIROLBET BASKONIA 80-92 MONTAKIT FUENLABRADA
CLUB JOVENTUT BADALONA 77-73 IBEROSTAR TENERIFE
VALENCIA BASKET CLUB 92-74 CASADEMONT ZARAGOZA
BARÇA 94-72 MOVISTAR ESTUDIANTES
HERBALIFE GRAN CANARIA 85-79 UCAM MURCIA CB
SAN PABLO BURGOS 85-72 COOSUR REAL BETIS
BAXI MANRESA 79-85 MONBUS OBRADOIRO
RETABET BILBAO BASKET 82-81 REAL MADRID

JORNADA 10 (23 Y 24 DE NOVIEMBRE): 

KIROLBET BASKONIA – VALENCIA BASKET CLUB
REAL MADRID – HERBALIFE GRAN CANARIA
UNICAJA – RETABET BILBAO BASKET
IBEROSTAR TENERIFE – COOSUR REAL BETIS
MONTAKIT FUENLABRADA – CLUB JOVENTUT BADALONA
UCAM MURCIA CB – BARÇA
MOVISTAR ESTUDIANTES – SAN PABLO BURGOS
MONBUS OBRADOIRO – MORABANC ANDORRA
CASADEMONT ZARAGOZA – BAXI MANRESA

JORNADA 11 (30 DE NOVIEMBRE Y 1 DE DICIEMBRE): 

MORABANC ANDORRA – KIROLBET BASKONIA
BARÇA – IBEROSTAR TENERIFE
VALENCIA BASKET CLUB – MONBUS OBRADOIRO
CASADEMONT ZARAGOZA – REAL MADRID
HERBALIFE GRAN CANARIA – MONTAKIT FUENLABRADA
SAN PABLO BURGOS – UNICAJA
CLUB JOVENTUT BADALONA – RETABET BILBAO BASKET
BAXI MANRESA – UCAM MURCIA CB
COOSUR REAL BETIS – MOVISTAR ESTUDIANTES

JORNADA 12 (7 Y 8 DE DICIEMBRE):

RETABET BILBAO BASKET – MORABANC ANDORRA
MOVISTAR ESTUDIANTES – CASADEMONT ZARAGOZA
MONTAKIT FUENLABRADA – VALENCIA BASKET CLUB
REAL MADRID – SAN PABLO BURGOS
BAXI MANRESA – BARÇA
KIROLBET BASKONIA – CLUB JOVENTUT BADALONA
UNICAJA – HERBALIFE GRAN CANARIA
IBEROSTAR TENERIFE – UCAM MURCIA CB
MONBUS OBRADOIRO – COOSUR REAL BETIS

JORNADA 13 (14 Y 15 DE DICIEMBRE):

BARÇA – UNICAJA
COOSUR REAL BETIS – REAL MADRID
HERBALIFE GRAN CANARIA – MONBUS OBRADOIRO
VALENCIA BASKET CLUB – MOVISTAR ESTUDIANTES
MORABANC ANDORRA – IBEROSTAR TENERIFE
UCAM MURCIA CB – KIROLBET BASKONIA
SAN PABLO BURGOS – RETABET BILBAO BASKET
CLUB JOVENTUT BADALONA – BAXI MANRESA
CASADEMONT ZARAGOZA – MONTAKIT FUENLABRADA

JORNADA 14 (21 Y 22 DE DICIEMBRE):

MOVISTAR ESTUDIANTES – UCAM MURCIA CB
CLUB JOVENTUT BADALONA – BARÇA
BAXI MANRESA – VALENCIA BASKET CLUB
UNICAJA – CASADEMONT ZARAGOZA
REAL MADRID – MORABANC ANDORRA
KIROLBET BASKONIA – SAN PABLO BURGOS
IBEROSTAR TENERIFE – HERBALIFE GRAN CANARIA
MONBUS OBRADOIRO – MONTAKIT FUENLABRADA
RETABET BILBAO BASKET – COOSUR REAL BETIS

JORNADA 15 (28 Y 29 DE DICIEMBRE): 

BARÇA – REAL MADRID
VALENCIA BASKET CLUB – IBEROSTAR TENERIFE
HERBALIFE GRAN CANARIA – SAN PABLO BURGOS
MORABANC ANDORRA – CLUB JOVENTUT BADALONA
MONTAKIT FUENLABRADA – UNICAJA
UCAM MURCIA CB – RETABET BILBAO BASKET
MONBUS OBRADOIRO – MOVISTAR ESTUDIANTES
CASADEMONT ZARAGOZA – KIROLBET BASKONIA
COOSUR REAL BETIS – BAXI MANRESA

JORNADA 16 (4-6 DE ENERO): 

RETABET BILBAO BASKET – MOVISTAR ESTUDIANTES
SAN PABLO BURGOS – BARÇA
REAL MADRID – VALENCIA BASKET CLUB
UNICAJA – MONBUS OBRADOIRO
KIROLBET BASKONIA – BAXI MANRESA
MORABANC ANDORRA – CASADEMONT ZARAGOZA
IBEROSTAR TENERIFE – MONTAKIT FUENLABRADA
CLUB JOVENTUT BADALONA – UCAM MURCIA CB
COOSUR REAL BETIS – HERBALIFE GRAN CANARIA

JORNADA 17 (11 Y 12 DE ENERO): 

MOVISTAR ESTUDIANTES – REAL MADRID
UCAM MURCIA CB – UNICAJA
VALENCIA BASKET CLUB – CLUB JOVENTUT BADALONA
BARÇA – RETABET BILBAO BASKET
HERBALIFE GRAN CANARIA – KIROLBET BASKONIA
MONTAKIT FUENLABRADA – COOSUR REAL BETIS
MONBUS OBRADOIRO – SAN PABLO BURGOS
CASADEMONT ZARAGOZA – IBEROSTAR TENERIFE
BAXI MANRESA – MORABANC ANDORRA

JORNADA 18 (18 Y 19 DE ENERO): 

MONTAKIT FUENLABRADA – BARÇA
REAL MADRID – KIROLBET BASKONIA
COOSUR REAL BETIS – UNICAJA
VALENCIA BASKET CLUB – UCAM MURCIA CB
MORABANC ANDORRA – MONBUS OBRADOIRO
IBEROSTAR TENERIFE – MOVISTAR ESTUDIANTES
SAN PABLO BURGOS – CLUB JOVENTUT BADALONA
CASADEMONT ZARAGOZA – HERBALIFE GRAN CANARIA
RETABET BILBAO BASKET – BAXI MANRESA

JORNADA 19 (25 Y 26 DE ENERO): 

BARÇA – COOSUR REAL BETIS
SAN PABLO BURGOS – IBEROSTAR TENERIFE
MONBUS OBRADOIRO – VALENCIA BASKET CLUB
KIROLBET BASKONIA – MORABANC ANDORRA
HERBALIFE GRAN CANARIA – RETABET BILBAO BASKET
UCAM MURCIA CB – MONTAKIT FUENLABRADA
MOVISTAR ESTUDIANTES – UNICAJA
CLUB JOVENTUT BADALONA – CASADEMONT ZARAGOZA
BAXI MANRESA – REAL MADRID

JORNADA 20 (1 Y 2 DE FEBRERO): 

IBEROSTAR TENERIFE – BARÇA
REAL MADRID – CLUB JOVENTUT BADALONA
VALENCIA BASKET CLUB – RETABET BILBAO BASKET
UNICAJA – KIROLBET BASKONIA
MORABANC ANDORRA – MOVISTAR ESTUDIANTES
MONTAKIT FUENLABRADA – HERBALIFE GRAN CANARIA
MONBUS OBRADOIRO – BAXI MANRESA
CASADEMONT ZARAGOZA – UCAM MURCIA CB
COOSUR REAL BETIS – SAN PABLO BURGOS

JORNADA 21 (8 Y 9 DE FEBRERO): 

KIROLBET BASKONIA – MONBUS OBRADOIRO
HERBALIFE GRAN CANARIA – BARÇA
REAL MADRID – COOSUR REAL BETIS
UCAM MURCIA CB – IBEROSTAR TENERIFE
MOVISTAR ESTUDIANTES – VALENCIA BASKET CLUB
SAN PABLO BURGOS – MORABANC ANDORRA
CLUB JOVENTUT BADALONA – MONTAKIT FUENLABRADA
BAXI MANRESA – CASADEMONT ZARAGOZA
RETABET BILBAO BASKET – UNICAJA

JORNADA 22 (29 DE FEBRERO Y 1 DE MARZO): 

BARÇA – BAXI MANRESA
MONTAKIT FUENLABRADA – KIROLBET BASKONIA
UNICAJA – REAL MADRID
VALENCIA BASKET CLUB – SAN PABLO BURGOS
MORABANC ANDORRA – HERBALIFE GRAN CANARIA
IBEROSTAR TENERIFE – CLUB JOVENTUT BADALONA
MONBUS OBRADOIRO – UCAM MURCIA CB
CASADEMONT ZARAGOZA – MOVISTAR ESTUDIANTES
COOSUR REAL BETIS – RETABET BILBAO BASKET

JORNADA 23 (7 Y 8 DE MARZO): 

MOVISTAR ESTUDIANTES – BARÇA
REAL MADRID – CASADEMONT ZARAGOZA
KIROLBET BASKONIA – IBEROSTAR TENERIFE
HERBALIFE GRAN CANARIA – VALENCIA BASKET CLUB
UCAM MURCIA CB – MORABANC ANDORRA
SAN PABLO BURGOS – MONTAKIT FUENLABRADA
CLUB JOVENTUT BADALONA – UNICAJA
BAXI MANRESA – COOSUR REAL BETIS
RETABET BILBAO BASKET – MONBUS OBRADOIRO

JORNADA 24 (14 Y 15 DE MARZO):

VALENCIA BASKET CLUB – KIROLBET BASKONIA
UNICAJA – BAXI MANRESA
BARÇA – SAN PABLO BURGOS
HERBALIFE GRAN CANARIA – IBEROSTAR TENERIFE
MORABANC ANDORRA – RETABET BILBAO BASKET
MONTAKIT FUENLABRADA – REAL MADRID
UCAM MURCIA CB – MOVISTAR ESTUDIANTES
MONBUS OBRADOIRO – CLUB JOVENTUT BADALONA
CASADEMONT ZARAGOZA – COOSUR REAL BETIS

JORNADA 25 (21 Y 22 DE MARZO):

IBEROSTAR TENERIFE – VALENCIA BASKET CLUB
REAL MADRID – BARÇA
UNICAJA – MORABANC ANDORRA
KIROLBET BASKONIA – CASADEMONT ZARAGOZA
MOVISTAR ESTUDIANTES – MONTAKIT FUENLABRADA
SAN PABLO BURGOS – HERBALIFE GRAN CANARIA
BAXI MANRESA – CLUB JOVENTUT BADALONA
COOSUR REAL BETIS – MONBUS OBRADOIRO
RETABET BILBAO BASKET – UCAM MURCIA CB

JORNADA 26 (28 Y 29 DE MARZO):

MORABANC ANDORRA – REAL MADRID
BARÇA – MONBUS OBRADOIRO
CLUB JOVENTUT BADALONA – VALENCIA BASKET CLUB
KIROLBET BASKONIA – RETABET BILBAO BASKET
HERBALIFE GRAN CANARIA – UNICAJA
MONTAKIT FUENLABRADA – IBEROSTAR TENERIFE
UCAM MURCIA CB – BAXI MANRESA
MOVISTAR ESTUDIANTES – COOSUR REAL BETIS
CASADEMONT ZARAGOZA – SAN PABLO BURGOS

JORNADA 27 (4 Y 5 DE ABRIL):

REAL MADRID – MOVISTAR ESTUDIANTES
VALENCIA BASKET CLUB – BAXI MANRESA
SAN PABLO BURGOS – KIROLBET BASKONIA
BARÇA – CASADEMONT ZARAGOZA
UNICAJA – MONTAKIT FUENLABRADA
IBEROSTAR TENERIFE – MORABANC ANDORRA
MONBUS OBRADOIRO – HERBALIFE GRAN CANARIA
COOSUR REAL BETIS – UCAM MURCIA CB
RETABET BILBAO BASKET – CLUB JOVENTUT BADALONA

JORNADA 28 (11 Y 12 DE ABRIL):

UCAM MURCIA CB – REAL MADRID
VALENCIA BASKET CLUB – BARÇA
KIROLBET BASKONIA – HERBALIFE GRAN CANARIA
IBEROSTAR TENERIFE – UNICAJA
MONTAKIT FUENLABRADA – MONBUS OBRADOIRO
MOVISTAR ESTUDIANTES – RETABET BILBAO BASKET
CLUB JOVENTUT BADALONA – COOSUR REAL BETIS
CASADEMONT ZARAGOZA – MORABANC ANDORRA
BAXI MANRESA – SAN PABLO BURGOS

JORNADA 29 (15-17 DE ABRIL):

BARÇA – CLUB JOVENTUT BADALONA
SAN PABLO BURGOS – REAL MADRID
UNICAJA – UCAM MURCIA CB
BAXI MANRESA – KIROLBET BASKONIA
HERBALIFE GRAN CANARIA – MOVISTAR ESTUDIANTES
MORABANC ANDORRA – VALENCIA BASKET CLUB
MONBUS OBRADOIRO – IBEROSTAR TENERIFE
COOSUR REAL BETIS – MONTAKIT FUENLABRADA
RETABET BILBAO BASKET – CASADEMONT ZARAGOZA

JORNADA 30 (18 Y 19 DE ABRIL):

UNICAJA – BARÇA
REAL MADRID – IBEROSTAR TENERIFE
MORABANC ANDORRA – BAXI MANRESA
MONTAKIT FUENLABRADA – RETABET BILBAO BASKET
UCAM MURCIA CB – SAN PABLO BURGOS
MOVISTAR ESTUDIANTES – MONBUS OBRADOIRO
CLUB JOVENTUT BADALONA – HERBALIFE GRAN CANARIA
CASADEMONT ZARAGOZA – VALENCIA BASKET CLUB
COOSUR REAL BETIS – KIROLBET BASKONIA

JORNADA 31 (25 Y 26 DE ABRIL):

RETABET BILBAO BASKET – BARÇA
MONBUS OBRADOIRO – UNICAJA
VALENCIA BASKET CLUB – REAL MADRID
KIROLBET BASKONIA – UCAM MURCIA CB
HERBALIFE GRAN CANARIA – COOSUR REAL BETIS
IBEROSTAR TENERIFE – CASADEMONT ZARAGOZA
SAN PABLO BURGOS – MOVISTAR ESTUDIANTES
CLUB JOVENTUT BADALONA – MORABANC ANDORRA
BAXI MANRESA – MONTAKIT FUENLABRADA

JORNADA 32 (1-3 DE MAYO):

MOVISTAR ESTUDIANTES – KIROLBET BASKONIA
UNICAJA – VALENCIA BASKET CLUB
REAL MADRID – MONBUS OBRADOIRO
BARÇA – MORABANC ANDORRA
HERBALIFE GRAN CANARIA – BAXI MANRESA
MONTAKIT FUENLABRADA – CASADEMONT ZARAGOZA
UCAM MURCIA CB – CLUB JOVENTUT BADALONA
COOSUR REAL BETIS – IBEROSTAR TENERIFE
RETABET BILBAO BASKET – SAN PABLO BURGOS

JORNADA 33 (6-8 DE MAYO):

KIROLBET BASKONIA – BARÇA
VALENCIA BASKET CLUB – MONTAKIT FUENLABRADA
REAL MADRID – RETABET BILBAO BASKET
MORABANC ANDORRA – COOSUR REAL BETIS
IBEROSTAR TENERIFE – BAXI MANRESA
UCAM MURCIA CB – HERBALIFE GRAN CANARIA
MOVISTAR ESTUDIANTES – CLUB JOVENTUT BADALONA
SAN PABLO BURGOS – MONBUS OBRADOIRO
CASADEMONT ZARAGOZA – UNICAJA

JORNADA 34 (9 Y 10 DE MAYO): 

HERBALIFE GRAN CANARIA – REAL MADRID
BARÇA – UCAM MURCIA CB
UNICAJA – SAN PABLO BURGOS
MONTAKIT FUENLABRADA – MORABANC ANDORRA
MONBUS OBRADOIRO – CASADEMONT ZARAGOZA
CLUB JOVENTUT BADALONA – KIROLBET BASKONIA
BAXI MANRESA – MOVISTAR ESTUDIANTES
COOSUR REAL BETIS – VALENCIA BASKET CLUB
RETABET BILBAO BASKET – IBEROSTAR TENERIFE