Alemania – Ucrania

    0

    Resumen

    El partido comenzó como un vendaval por parte de los Ucranianos, la salida del banquillo del jugador del Obradoiro Artem Pustovyi fueron claves para una primera diferencia inicial (2-6). Alemania arrancó lenta y no se puso las pilas hasta que anotaba su estrella Denis Schroeder, que hacia 8 puntos de los 9 puntos que hacian los de Chris Fleming en el cuarto. Ucrania, mediante su juego interior, se distanciaba de inicio además con los triples de Mishula (9-16).

    En el segundo cuarto, los alemanes se pusieron en marcha, y con grandes minutos de Schroeder junto con Robin Benzing y Johannes Voigtmann, se ponian por delante por primera vez, aunque los ucranianos resistían y el resultado se igualaba. Alemania puso la marcha y pese la buena actuación de Kravstov, la ley de Schroeder (18 puntos) se interpuso y consiguieron ventaja para macharse al descanso (39-33).

    Al regresar del parón, la idea de los alemanes era salir muy fuertes y no dejar margen a Ucrania, y salieron fuerte, con un juego rápido y preciso, aumentaron su distancia. Les acompañó el poco acierto inicial, que hacian que las diferencias llegaran hasta los 16 puntos de diferencia. Ucrania volvió a la senda anotadora, pero los hombres de Fleming controlaban el partido (58-47).

    En el último cuarto, la historia se repetía. Se puso muy serio Alemania y no daba margen de error a una Ucrania que gastaba sus últimos cartuchos con imprecisiones y precipitación, pese a conseguir acercarse y mucho. Finalmente, Schroeder y los buenos minutos de Benzing se impusieron y no hubo marcha atrás.

    Vídeo

    Información

    FechaHoraLigaTemporadaDía de partidoDuración
    31/08/20172:45 pmEurobasket2017-2018140'

    Recinto

    Tel Aviv Arena
    Yigal Alon St 51, Tel Aviv-Yafo, Israel

    Resultados

    Equipo1234OTT
    Alemania9301917075
    Ucrania16171416063

    Alemania

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    4Maodo LoBase5100041
    7Johannes VoigtmannPívot8531152
    8Lucca StaigerAlero2010111
    9Karsten TaddaEscolta2200140
    10Daniel TheisAla-pívot7000532
    12Robin BenzingAlero17011020
    17Dennis SchröderBase32700143
    18Ismet AkpinarBase-Escolta0000000
    22Danilo BarthelAla-pívot2100041
    32Johannes ThiemannAla-pívot0000000
    33Patrick HeckmannAlero0000000
    55Isaiah HartensteinAla-pívot0000000
     Total 75165292710

    Entrenador: Chris Fleming

    Ucrania

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    4Maksym PustozvonovAlero6000020
    5Oleksandr KolchenkoEscolta5000001
    7Denys LukashovBase0111121
    9Ruslan OtverchenkoEscolta8000010
    11Oleksandr LypovyyAlero2400163
    12Maksym KornienkoAla-pívot2000032
    13Vyacheslav BobrovAla-pívot5000031
    14Ihor ZaitsevAla-pívot4000122
    15Vyacheslav KravtsovPívot3000130
    23Artem PustovyiPívot11001322
    24Vladimir KonevAlero5000010
    31Olexandr MishulaEscolta12100111
     Total 6361282613

    Entrenador: Yevgen Murzin

    PTS
    75
    63
    AST
    16
    6
    STL
    5
    1
    BLK
    2
    2
    OFF
    9
    8
    DEF
    27
    26
    TO
    10
    13