San Pablo Burgos — CB Canarias

    0

    Resumen

    El Iberostar Tenerife sumó este domingo su primera victoria de la temporada tras vencer en el Coliseum a un San Pablo Burgos que no pudo plantar cara al conjunto tinerfeño en su estreno en la máxima categoría del baloncesto nacional.

    Comenzó el San Pablo Burgos mandando en el marcador, aprovechando dos recuperaciones consecutivas para ponerse en ventaja (8-4) en apenas un suspiro, pero el Iberostar Tenerife no bajó la guardia, impidiendo que el conjunto burgalés se marchara en el marcador.

    ACB Photo/M. González

    Así, los canarios, que se mostraron superiores en el rebote, acabaron remontando un cinco abajo (14-9) con un parcial de 0-8 que les permitió cerrar el primer cuarto con tres de ventaja (16-19).

    Esa inercia se mantuvo en el segundo cuarto, en el que Iberostar Tenerife profundizó en su superioridad en el rebote y afinó su puntería desde la línea exterior, con triples de Beirán, White, Abromaitis y San Miguel.

    Esas dos circunstancias permitieron a los hombres de Markovic abrir brecha en el marcador (24-38) ante un San Pablo Burgos incapaz de encontrar fisuras en la defensa del conjunto rival y que se marchó a vestuarios 12 abajo (26-38).

    Tras el descanso, el guión del choque cambió poco o nada, con un Iberostar Tenerife mucho más efectivo en las distintas facetas del juego y un San Pablo Burgos voluntarioso, pero demasiado errático como para recortar diferencias.

    De hecho, el conjunto tinerfeño volvió a pista más entonado y llegó a ponerse 19 arriba (29-48) gracias a un acertado Mike Tobey, imparable en el poste bajo en los primeros compases.

    El San Pablo Burgos, sin embargo, consiguió reaccionar, recortando diferencias en la recta final del tercer cuarto con la esperanza de intentar la machada en el último y definitivo cuarto (45-57).

    Pero la machada fue imposible ante un Iberostar Tenerife que supo gestionar los nervios de su rival para terminar de encarrilar el partido mediado el cuarto, cuando un triple de Abromaitis ponía la máxima ventaja en el marcador (51-72), una diferencia que fue ya insalvable para el San Pablo Burgos a pesar de su arreón final (65-81).

    Información

    FechaHoraLigaTemporadaDía de partidoDuración
    01/10/201712:30 pmLiga Endesa2017-2018140'

    Resultados

    Equipo1234T
    San Pablo Burgos1610192065
    CB Canarias1919192481

    San Pablo Burgos

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    0Corey FisherBase3300000
    5Thomas SchreinerBase3210010
    8Tadas SedekerskisAlero0000220
    9Álex BarreraEscolta4200030
    10Javi VegaAla-pívot7220021
    11Sebas SáizAla-pívot9000520
    13Deividas GailiusAlero10301110
    15Edu MartínezAlero0000000
    16Felipe Dos AnjosPívot0000100
    21Deon ThompsonAla-pívot13120341
    23Goran HuskicPívot6011021
    25Alex LópezEscolta10100021
     Total 65146212194

    CB Canarias

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    00Rodrigo San MiguelBase8100022
    5Nicolás RichottiEscolta11300142
    7Petit NiangPívot1000110
    10Ferrán BassasBase2300011
    13Mike TobeyPívot15001551
    17Fran VázquezPívot10201340
    20Mateusz PonitkaAlero8110222
    21Tim AbromaitisAlero8310140
    24Adin VrabacAlero0000000
    25Rosco AllenAla-pívot0000132
    33Javier BeiránAlero15110030
    34Davin WhiteBase3400021
     Total 811832143111
    PTS
    65
    81
    AST
    14
    18
    STL
    6
    3
    BLK
    2
    2
    OFF
    12
    14
    DEF
    19
    31
    TO
    4
    11