UCAM Murcia — Unicaja Málaga

    Resumen

    El Unicaja ha comenzado fuerte la Liga Endesa y se ha impuesto gracias a su defensa en su visita a Murcia, donde ha mandado de principio a fin y ha logrado una victoria solvente demostrando que es uno de los candidatos a pelear por el título.

    El cuadro malagueño arrancó más centrado y, con ocho puntos del finlandés Sasu Salin y seis del serbio Nemanja Nedovic y cuatro triples anotados entre ambos, llegó al primer parón obligado, el del término del primer cuarto, con una ventaja de seis puntos (11-17).

    ACB Photo/J. Bernal

    Los de Joan Plaza, amparados en un buen trabajo defensivo, siguieron entonados en el segundo periodo, el cual comenzaron con un 0-7 a favor en apenas dos minutos. Ello llevó a Ibon Navarro a solicitar tiempo muerto porque su equipo se vía doblado por el rival (11-24).

    La reacción del UCAM Murcia llegó entonces con Álex Urtasun y el brasileño Vítor Beniteasumiendo responsabilidad ofensiva (22-28), aunque al descanso se llegó con un triple visitante, logrado por el estadounidense Jeff Brooks, que hizo reflejar el 24-33 al término de los 20 primeros minutos.

    Por si había alguna duda de la superioridad verde, la misma quedó despejada en el inicio de la segunda parte. El conjunto dirigido por Joan Plaza siguió con su ritmo intenso en defensa y mediado el tercer periodo elevó su ventaja hasta los 15 puntos (31-46).

    A partir de entonces, los andaluces se mantuvieron seguros y constantes y mandaron por una diferencia estabilizada por encima de los 10 puntos sin que los de Ibon Navarro llegaran a tener opciones reales de pelear por la victoria.

    El estadounidense nacionalizado español Brad Oleson, fichaje referente del conjunto grana, pese a sus 15 puntos, poco pudo hacer para evitar lo inevitable y es que el Unicaja es hoy por hoy bastante más equipo que el UCAM Murcia y todavía más teniendo en cuenta las bajas locales de dos interiores como José Ángel Antelo y el brasileño Vítor Faverani, ambos lesionados.

    Así, el Unicaja, haciendo gala de un juego colectivo compacto y equilibrado más que brillante, se hizo con la victoria en el Palacio de los Deportes de Murcia.

    Información

    FechaHoraLigaTemporadaDía de partidoDuración
    01/10/201712:30 pmLiga Endesa2017-2018140'

    Resultados

    Equipo1234T
    CB Murcia1113192164
    Unicaja Málaga1716221974

    CB Murcia

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    0Ovie SokoAlero9321121
    3Alex UrtasunEscolta5100111
    8Vítor BeniteEscolta8200021
    9Charlon KloofBase-Escolta4210123
    11Clevin HannahBase5510131
    12Brad OlesonEscolta15120001
    13Vítor FaveraniPívot0000000
    14Julen OlaizolaAla-pívot0000000
    16Marcos DelíaPívot9200112
    24Kevin TumbaPívot2001132
    27Sadiel RojasAlero4000131
    33Marko LukovićAla-pívot3000121
     Total 64166281914

    Unicaja Málaga

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    2Viny OkouoPívot0000011
    3Ray McCallumBase7100003
    6Morayo SoluadeBase0000000
    9Alberto DíazBase9230020
    10Sasu SalinEscolta11100122
    12Dragan MilosavljevicAlero2120102
    16Nemanja NedovicBase-Escolta12510032
    17Giorgi ShermadiniPívot2101062
    21Adam WaczynskiAlero2100011
    23Jeff BrooksAla-pívot15001361
    40James AugustinePívot7420240
    43Carlos SuárezAla-pívot7200110
     Total 74188282614
    PTS
    64
    74
    AST
    16
    18
    STL
    6
    8
    BLK
    2
    2
    OFF
    8
    8
    DEF
    19
    26
    TO
    14
    14