Eslovenia — Grecia

    0

    Resumen

    Eslovenia llegaba a esta contienda como único equipo invicto en este inicio de Eurobasket. Los griegos, por su parte, necesitaban una victoria con el objetivo de encarar la clasificación a octavos y disfrutar de un rival más asequible. De la mano de Vidmar, Dragic y Doncic, fueron los eslovenos los que salieron al parqué con puño de hierro para poner el 23-13 al final del primer cuarto.

    Los helenos, negados desde más allá del arco, se mantenían a flote gracias a las acometidas interiores de sus hombres y a una buena circulación de balón. Eslovenia delegaba en Luka Doncic una responsabilidad impropia -mas ganada a pulso, sin embargo- de un chaval de 18 años para volver a ser el líder de su país. Pero los griegos se iban a poner las pilas e iban a pasar del 30-21 al 32-30 justo antes del descanso.

    Desde entonces, la película del duelo iba a ser totalmente distinta. El guión de superioridad de Eslovenia no se volvería a repetir, dejando lugar a un escenario de toma y daca. Grecia no tardaría en ponerse por delante en el marcador (35-36, min 23) con una canasta de Papagiannis. Unos malos minutos de Doncic en pista dio paso a unos minutos delicados para Eslovenia, llegando a estar 8 tantos abajo (50-58, min 30).

    La poca eficacia de los eslovenos debajo del aro, sumado a un control inferior del rebote en líneas generales, estaba siendo la causa de su pérdida de fuelle. Poco después, un pequeño parcial encajado por Grecia devolvía la igualdad a un partido loco (70-66, min 38). Todo se iba a decidir en los últimos instantes, ya con Dragic en pista. Los helenos, que llevaban 10 tiros libres anotados de forma consecutiva, no conseguían forzar ese tipo de situaciones y Eslovenia se llevaba los balones importantes. Dragic puso el +5 a falta de 22 segundos, una puntilla que iba a ser definitiva.

    Información

    FechaHoraLigaTemporadaDía de partidoDuración
    03/09/20173:30 pmEurobasket2017-2018440'

    Recinto

    Helsinki Arena
    Areenankuja 1, 00240 Helsinki, Finlandia

    Resultados

    Equipo1234T
    Eslovenia2312172678
    Grecia1317281472

    Eslovenia

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKFGMFGA3PM3PAFTMFTAOFFDEFTOPF
    0Anthony RandolphAla-pívot80132701450313
    1Matic RebecBase00000000000000
    3Goran DragićBase2041071602691334
    6Aleksej NikolicBase01000201000010
    7Klemen PrepelicEscolta163005936340012
    8Edo MuricAlero60002512123214
    11Jaka BlažičEscolta00100100000002
    14Gasper VidmarPívot60012600245400
    17Sasa ZagoracPívot00000000000003
    22Žiga DimecPívot00000000001000
    31Vlatko CancarAlero01100101001312
    77Luka DončićBase-Escolta2230071237561421
     Total 7812442559720213012191021

    Grecia

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKFGMFGA3PM3PAFTMFTAOFFDEFTOPF
    8Nick CalathesBase-Escolta60103703010114
    9Giannis BourousisPívot90104800122203
    10Kostas SloukasBase1860051125670310
    11Nikos PappasEscolta100015802001011
    14Giorgios PapagiannisPívot100035900002223
    15Giorgios PrintezisAla-pívot1020041505224612
    16Kostas PapanikolauAlero43202601003125
    17Vangelis MantzarisBase01100202001024
    18Dimitrios AgravanisAla-pívot00000100001102
    19Ioannis PapapetrouAlero50001212221500
    31Giorgios BogrisAla-pívot00000000000012
    43Thanasis AntetokounmpoAlero00000000000002
     Total 7212542969320111415211128
    PTS
    78
    72
    AST
    12
    12
    STL
    4
    5
    BLK
    4
    4
    FGM
    25
    29
    FGA
    59
    69
    3PM
    7
    3
    3PA
    20
    20
    FTM
    21
    11
    FTA
    30
    14
    OFF
    12
    15
    DEF
    19
    21
    TO
    10
    11
    PF
    21
    28