Eslovenia – Polonia

    0
    Dragic Eslovenia Eurobasket 2017 - FullBasket

    Resumen

    El partido arrancó con los eslovenos muy enchufados, aunque Polonia resistió gracias al buen hacer de Ponitka, el mejor de los suyos durante todo el choque. El equipo de Mike Taylor buscó mucho a un Karnowski que no pudo hacer mucho fruto de la buena defensa de Vidmar. Un gran Dragic puso la primera gran diferencia pero Ponitka impidió que los eslovenos se fueran al término del primer cuarto (24-22).

    El guión en el segundo cuarto no varió y Eslovenia ya puso tierra de por medio con una diferencia de más de diez puntos. A cinco minutos de llegar al descanso, los eslovenos entraron en un bucle de fallos que los polacos aprovecharon para recortar distancias con un buen AJ Slaughter desde la media y larga distancia. Cuando todo estaba igualado de nuevo, una antideportiva absurda sobre Doncic volvió a dejar un poco más atrás a los pupilos de Taylor (53-46).

    En la reanudación, Eslovenia salió con la idea de sentenciar el encuentro siendo un ciclón en ataque y haciendo buenas defensas, sobretodo forzando muchas pérdidas tontas de los polacos. Polonia intentó reducir distancias a base de triples, pero el poco acierto sumado a la intensidad del rival en ataque nivelaron con contundencia la balanza a favor de los eslovenos.

    Vídeo

    Información

    FechaHoraLigaTemporadaDía de partidoDuración
    31/08/201712:45 pmEurobasket2017-2018140'

    Recinto

    Helsinki Arena
    Areenankuja 1, 00240 Helsinki, Finlandia

    Resultados

    Equipo1234OTT
    Eslovenia24292116090
    Polonia22241223081

    Eslovenia

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    0Anthony RandolphAla-pívot7420191
    1Matic RebecBase0000000
    3Goran DragićBase30430021
    6Aleksej NikolicBase3010001
    7Klemen PrepelicEscolta10221020
    9Edo MuricAlero4110022
    11Jaka BlažičEscolta5100340
    14Gasper VidmarPívot11115311
    17Sasa ZagoracPívot0000000
    22Žiga DimecPívot6101123
    77Luka DončićBase-Escolta11620261
    31Vlatko CancarAlero3000010
     Total 901120127102910

    Entrenador: Igor Kokoškov

    Polonia

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    3Michal SokolovskiAlero3000011
    5Aaron CelAla-pívot8110031
    6A. J. SlaughterBase12600014
    7Damian KuligPívot4000110
    8Przemyslaw ZamojskiEscolta7000020
    9Mateusz PonitkaAlero221002115
    12Adam WaczynskiAlero7420020
    15Łukasz KoszarekBase0200020
    21Tomasz GieloAla-pívot3100031
    24Przemyslaw KarnowskiPívot11010323
    33Karol GruszeckiAlero0000000
    34Adam HrycaniukPívot4000210
     Total 81154082915

    Entrenador: Mike Taylor

    PTS
    90
    81
    AST
    1120
    15
    STL
    12
    4
    BLK
    7
    0
    OFF
    10
    8
    DEF
    29
    29
    TO
    10
    15