FC Barcelona — Saski Baskonia

    0

    Resumen

    El FC Barcelona se llevó el primer partido de la temporada ante el Baskonia gracias a un sensacional último cuarto. Pau Ribas se erigió, junto a Vezenkov y Heurtel, como el alma mater de un equipo que tuvo el carácter para remontar un partido que dominaban los de Prigioni hasta el último periodo. 

    La propuesta de Baskonia fue atrevida. Prigioni apostó por Granger y Marcelinho Huertas de entrada y le salió bien. El conjunto vasco imprimió más velocidad en ataque y lideró el primer parcial (6-13, min 4). Necesitaba Sito Alonso buscar revulsivos, pues Séraphin tenía problemas para leer los bloqueos y continuación y Timma le ganó la partida a Sanders al poste. El letón, como hiciera en el Eurobasket, fue sumando sin hacer ruido.

    Hanga y Heurtel revitalizaron a un equipo que abusó del triple en exceso, pero cargó bien el rebote ofensivo. El húngaro anotó cinco puntos seguidos para reducir la ventaja del 17-24 al 22-24, levantando al Palau por su intensidad y agresividad de cara a canasta. El francés, con mucha cabeza, firmó una primera mitad casi impoluta (6/7 en tiros de campo).

    Un triple de Moerman puso por delante al Barça por primera vez (27-26), aunque sería un espejismo, porque Marcelinho Huertas, hiperactivo en ataque, lideraría un parcial de 2-9 que obligaría nuevamente a parar el partido a Sito (29-35). Baskonia circulaba bien el balón en ataque y sacaba provecho de la juventud de Atoumane Diagne -que debutó en ACB con 18 añitos y 8 meses-.

    Llevaban los visitantes la voz cantante, aunque el Barça respondería a base de triples para ponerse por delante (38-37). Moerman -con dos- y Ribas -que volvía once meses después- con uno desde la esquina que celebró con rabia. Al descanso, máxima igualdad (45-42).

    Innovó Sito en el tercer periodo con Vezenkov, Sanders y Hanga a la vez en pista. Y el experimento funcionó, con el búlgaro anotando 7 puntos consecutivos, pero Diop y Granger volverían a poner a Baskonia por delante (52-54, min 23). Regresó Pressey a pista por Heurtel, visiblemente cansado, y el Barça lo acusó. El estadounidense pecó de inexperiencia y no atinó de cara al aro. La frustración le perjudicó e insistió en tiros demasiado precipitados. Sin un referente en anotación, Timma y Janning dispararon a Baskonia, clarividente en ataque y que abrió una buena brecha antes del último periodo (56-67).

    La última batalla fue un hervidero de nervios en ambos conjuntos, aunque el Barça supo tirar de pundonor, alentado por el Palau, para acortar diferencias con Vezenkov asumiendo galones ofensivos (64-69, min 35).

    Los de Prigioni tuvieron varios minutos de bloqueo en ataque, pero Janning y Granger les dieron alas en los últimos minutos. Pero para entonces Pau Ribas había encendido un partido que tenía prácticamente perdido el conjunto azulgrana. Ribas se adueñó de los rebotes, puso ritmo y anotó un triple que levantó al Palau (69-71).

    Ese fue seguramente el detonante de un parcial que lo cambió absolutamente todo. Porque el Barça cambió la mentalidad, salió en transición y rompió el partido. Janning trató de dar vida en el último minuto, pero los tiros libres sentenciaron en favor de los locales.

    Gran primer partido del curso en la ACB.

    Información

    FechaHoraLigaTemporadaDía de partidoDuración
    29/09/20179:00 pmLiga Endesa2017-2018140'

    Recinto

    Palau Blaugrana
    C. d\'Aristides Maillol, 12, 08028 Barcelona, España

    Resultados

    Equipo1234T
    FC Barcelona2421113187
    Baskonia2616251582

    FC Barcelona

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    1Kevin SéraphinPívot9101423
    5Pau RibasBase-Escolta11310140
    6Marc GarcíaEscolta0000000
    8Phil PresseyBase1210000
    9Adam HangaAlero11230150
    11Juan Carlos NavarroEscolta0000011
    13Thomas HeurtelBase23920013
    14Aleksandar VezenkovAla-pívot19001161
    21Rakim SandersAlero3010042
    25Petteri KoponenBase-Escolta0100010
    32Atoumane DiagnePívot0000000
    45Adrien MoermanAla-pívot10220132
     Total 872010282712

    Baskonia

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    3Luca VildozaBase0000000
    6Janis TimmaAlero15020102
    7Johannes VoigtmannPívot3000260
    8Rinalds MalmanisAlero3000100
    9Marcelinho HuertasBase19630053
    11Matt JanningAlero11200013
    12Ilimane DiopPívot11102351
    15Jayson GrangerBase13700043
    17Vincent PoirierPívot4001013
    19Iván MartínezEscolta0000000
    91Carlos DelfinoAlero3000113
     Total 82165382318
    PTS
    87
    82
    AST
    20
    16
    STL
    10
    5
    BLK
    2
    3
    OFF
    8
    8
    DEF
    27
    23
    TO
    12
    18