Francia – Finlandia

    0

    Resumen

    De niño a hombre en un partido. De lobito a lobo con prórroga incluida. Lauri Markkanen ha confirmado que no llega al Eurobasket de paseo.

    Markkanen equilibró con sus 22 puntos los 25 que logró el mejor anotador del partido, el francés Fournier. De Colo aportó 21 para los galos y Salin logró 14 para que Finlandia se apuntara una victoria de mucho valor.

    Jamar Wilson llamó a la puerta del clutch hasta en dos ocasiones… y sentenció el choque

    Una sorpresa que da alas a los nórdicos y deja a los galos sin margen de error.

    Vídeo

    Información

    FechaHoraLigaTemporadaDía de partidoDuración
    31/08/20177:00 pmEurobasket2017-2018140'

    Recinto

    Helsinki Arena
    Areenankuja 1, 00240 Helsinki, Finlandia

    Resultados

    Equipo1234OTT
    Francia151820191284
    Finlandia23917231486

    Francia

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    1Kevin SéraphinPívot0000003
    4Thomas HeurtelBase10110035
    6Antoine DiotBase0000000
    7Joffrey LauvergneAla-pívot4000312
    10Evan FournierAlero25300041
    12Nando de ColoBase-Escolta21200241
    13Boris DiawAla-pívot9311272
    15Leo WestermannBase-Escolta2300022
    17Vincent PoirierPívot0000023
    25Louis LabeyrieAla-pívot6001241
    33Axel ToupaneAlero0100000
    91Edwin JacksonAlero7220021
     Total 84154292921

    Entrenador: Vincent Collet

    Finlandia

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    4Mikko KoivistoEscolta8030001
    7Shawn HuffAlero6100110
    8Gerald LeePívot4210230
    10Tuukka KottiAla-pívot14001120
    11Petteri KoponenBase-Escolta4810133
    12Matti NuutinenAlero2010310
    15Teemu RannikkoBase0000000
    22Carl LindbomAla-pívot0000000
    9Sasu SalinEscolta14020222
    23Lauri MarkkanenAla-pívot22001252
    31Jamar WilsonBase12630011
    33Erik MurphyAla-pívot0100010
     Total 861811212199

    Entrenador: Henrik Dettmann

    PTS
    84
    86
    AST
    15
    18
    STL
    4
    11
    BLK
    2
    2
    OFF
    9
    12
    DEF
    29
    19
    TO
    21
    9