Iberostar Tenerife – UCAM Murcia CB

    Resumen

    El Iberostar Tenerife se puso el mono de trabajo en el último cuarto y acabó derrotando al UCAM Murcia por 84-78 para seguir líder de momento, en un duelo que dominaron los murcianos, pero que no lograron rematar cuando tuvieron ocasión.
    El último cuarto se inició con ventaja visitante por 61-69, pero el conjunto de Nenad Markovicse reactivó y con un excelente trabajo ofensivo de Ponitka y un buen Tobey y Allen en el rebote ofensivo, lograron darle la vuelta al marcador ante un UCAM Murcia que acusó, en este tramo final del choque, el esfuerzo realizado en los tres periodos anteriores.

    Y es que el conjunto que prepara Ibón Navarro desplegó un juego ofensivo de primer nivel. Oleson, Lukovic, Benite Rojas mantenían un excelente acierto desde fuera de la zona, mientras que los canaristas, por su parte, no estaban fluidos en ataque y tuvieron que recurrir al juego interior para mantenerse vivos en el choque.

    Fue en el segundo cuarto cuando el UCAM Murcia avisó poniéndose con un 34-41, no en vano estaban controlando el partido y aprovechándose de la falta de acierto de los insulares, a los que les faltó serenidad en ataque y control del balón de sus bases

    Un 2+1 de White y un contragolpe de Ponitka hicieron que el marcador se fuera a 39-41 al descanso, un resultado más que aceptable por cómo había ido el choque.

    Las cosas se igualaron más en el tercer cuarto, porque ya el cuadro murciano no encontró tan fácil la canasta local, pero el Iberostar Tenerife tampoco encontraba la fórmula para poder darle la vuelta al marcador.

    En el tramo final del choque y tras irse el UCAM Murcia de ocho puntos (61-69), apareció «otro» combinado tinerfeño, que se dio cuento de que se había encontrado con un rival duro y sabía que era en defensa donde tenía que decidir.

    Así lo hizo, apretó en defensa y poco a poco igualó de nuevo el choque. Ponitka pondría al cuadro local de nuevo por delante en el marcador (72-70) y a 40 segundos para el final y con el marcador 78-77, un triple suyo acabaría por decidir el choque, luego varios tiros libres de ambos equipos dejaron el marcador final 84-78.

    Fuente: EFE

    Información

    FechaHoraLigaTemporadaDía de partidoDuración
    04/10/20179:30 pmLiga Endesa2017-2018240'

    Resultados

    Equipo1234T
    CB Canarias2118202584
    CB Murcia1724231478

    CB Canarias

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    00Rodrigo San MiguelBase6401053
    5Nicolás RichottiEscolta4200112
    7Petit NiangPívot0000000
    10Ferrán BassasBase2200020
    13Mike TobeyPívot16111441
    17Fran VázquezPívot4000000
    20Mateusz PonitkaAlero20020212
    21Tim AbromaitisAlero10202010
    24Adin VrabacAlero0000000
    25Rosco AllenAla-pívot8210211
    33Javier BeiránAlero5000140
    34Davin WhiteBase9410022
     Total 841754102111

    CB Murcia

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    0Ovie SokoAlero6300011
    3Alex UrtasunEscolta5010001
    8Vítor BeniteEscolta13000103
    9Charlon KloofBase-Escolta5321000
    11Clevin HannahBase7710013
    12Brad OlesonEscolta13101130
    14Julen OlaizolaAla-pívot2000000
    16Marcos DelíaPívot5000111
    24Kevin TumbaPívot7000262
    27Sadiel RojasAlero7200000
    33Marko LukovićAla-pívot8101040
     Total 78174351611
    PTS
    84
    78
    AST
    17
    17
    STL
    5
    4
    BLK
    4
    3
    OFF
    10
    5
    DEF
    21
    16
    TO
    11
    11