Islandia — Eslovenia

    0

    Resumen

    Un cuarto, eso es lo que necesitó Eslovenia para cerrar un partido que arrancó de forma ilusionante pero volvió a mostrar a los 12 minutos la escasez de recursos, especialmente defensivos, con lo que cuenta la selección entrenada por Craig Pedersen. Los islandeses vivieron del acierto, pero en cuanto la maquinaria eslovenia liderada por Dragic, Doncic, Blazic y un letal Prepelic comenzaron a funcionar, los eslovenos finiquitaron un partido que supone la eliminación automática de Islandia y el mantenimiento de la condición de invicto por parte de Eslovenia, líder del grupo A.

    El choque arrancó como le gusta al espectador. Idas y venidas constantes por parte de ambos equipos, nulas defensaa y un acierto exterior que dejaba a Eslovenia con ideas precipitadas y a Islandia metidísimo en el choque gracias a la contribución de Palsson y un inspirado Baeringsson. Blazic anotó seis puntos tempraneros, que unido a la buena labor de Vidmar en la distribución de balón, empezaron a comandar el partido. La reacción islandesa no se hizo esperar, y con Hermansson inspirado en la larga distancia, los hoy locales se mantenían en un partido en el que llegaron a tener rentas de cinco puntos en el primer cuarto. La entrada de Prepelic fue vital ante la insistencia eslovena en unos contra uno para un Doncic irregualar en el lanzamiento y un Dragic que no entró de lleno hasta bien entrado el segundo periodo. Un triple del propio Prepelic redujo la distancia en el marcador al final del primer cuarto, con el que se llegó 25-23 para el combinado del norte de Europa.

    La reanudación fue completamente distinta. Islandia tiró de Hermannsson una y otra vez para hacer daño al perímetro esloveno, pero el juego comenzó a funcionar en ataque al ritmo que los recursos islandeses iban menguando ante la ligera mejoría defensiva del conjunto de Kokoskov, que no necesito mucho más para comenzar a abrir una diferencia que con los buenos minutos de Randolph y los triples rápidamente se transformó en dobles dígitos. Islandia se hundió, y a partir de ahí tanto Dragic como Doncic comenzaron a jugar con total confort para seguir ampliando una diferencia que se demostró en el demoledor parcial de 37-18 con el que se cerró la primera mitad rumbo a los vestuarios. Con el partido ya terminado, la segunda parte solo apuntaba a escaparate para dejar una imagen digna en un combinado islandés que no ha terminado de dar el nivel necesario para calificar su torneo como cumplidor antes de quedar matemáticamente eliminado.

    El tercer y cuarto acto fue de mero trámite. Con menos tensión en el juego y la diferencia por encima de la veintena, Eslovenia aprovechó por medio de un Doncic mucho más metido y Dragic en su salsa ofensivamente hablando para seguir haciendo escarnio de unos islandeses en donde no apareció colaboración más allá del trío formado por Palsson, Hermannsson y Baeringsson. Eslovenia continúa con este triunfo como líder del grupo A con 4 victorias y ninguna derrota y ya espera a Francia para el último partido de la fase de grupos que podría ser (en caso de que el conjunto galo gane hoy a Polonia) el choque que defina al que será el líder del grupo de cara a las eliminatorias.

    Información

    FechaHoraLigaTemporadaDía de partidoDuración
    05/09/201712:45 pmEurobasket2017-2018640'

    Recinto

    Helsinki Arena
    Areenankuja 1, 00240 Helsinki, Finlandia

    Resultados

    Equipo1234T
    Islandia2518161475
    Eslovenia23372119102

    Islandia

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    1Martin HermannssonEscolta18450144
    3Ægir SteinarssonBase2110001
    6Kristófer AcoxAla-pívot4010120
    8Hlynur BæringssonPívot14220132
    9Jon StefánssonAlero6300025
    10Elvar FridrikssonBase9300112
    13Hörður VilhjálmssonBase0310011
    14Logi GunnarssonEscolta0000010
    15Pavel ErmolinskijAlero0000151
    24Haukur PálssonAla-pívot14101021
    34Tryggvi HlinasonPívot8100111
    88Brynjar Þór BjörnssonBase-Escolta0000000
     Total 751810162218

    Eslovenia

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    0Anthony RandolphAla-pívot8312232
    1Matic RebecBase4201311
    3Goran DragićBase21430042
    6Aleksej NikolicBase0000000
    7Klemen PrepelicEscolta14220042
    8Edo MuricAlero11200333
    11Jaka BlažičEscolta15210112
    14Gasper VidmarPívot9601210
    17Sasa ZagoracPívot2000001
    22Žiga DimecPívot0000321
    31Vlatko CancarAlero5310012
    77Luka DončićBase-Escolta13321070
     Total 10227105142716
    PTS
    75
    102
    AST
    18
    27
    STL
    10
    10
    BLK
    1
    5
    OFF
    6
    14
    DEF
    22
    27
    TO
    18
    16