Islandia – Grecia

    0

    Resumen

    El encuentro empezó con un ritmo tosco. Los islandeses, imprecisos y erráticos en aro contrario, permitían a Grecia montar rápidos contraataques que se traducían en puntos fáciles y una primera brecha en el marcador. El conjunto heleno se sentía cómodo bailando al ritmo de Printezis, llegando al final del primer cuarto con un cómodo 10-23.

    Pero Islandia no se iba a rendir fácilmente. Quedaba mucho partido por delante. La actitud ofensiva fue mucho mejor en el segundo cuarto, con un Palsson excelso guiando a los suyos. La distancia entre ambos equipos llegó a ser tan poca (27-33, min 17) que obligó a Constandinos Missas a detener la acción. Lejos de mejorar, los griegos seguían perdiendo terreno y necesitaban como agua de mayo llegar al descanso (33-37).

    Un cambio de chip fue la clave para que Grecia volviera al lugar donde la lógica dictaba a nivel de calidad. Tras la reanudación, los azules desplegaron el juego del primer cuarto para volver a poner tierra de por medio haciendo alarde, además, de una buena defensa (44-56, min 29).

    Islandia volvía a estar onnubilada en ataque, y parecía que paulatinamente iba cediendo hasta bajar los brazos. La sensación de superioridad de Grecia era palpable, y el último cuarto no tuvo demasiada historia. Thanasis Antetokoumpo, pieza clave, aunque Pappas y Printezis fueron las referencias ofensivas.

    Vídeo

    Información

    FechaHoraLigaTemporadaDía de partidoDuración
    31/08/20173:30 pmEurobasket2017-2018140'

    Recinto

    Helsinki Arena
    Areenankuja 1, 00240 Helsinki, Finlandia

    Resultados

    Equipo1234T
    Islandia1023121661
    Grecia2314242990

    Islandia

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    1Martin HermannssonEscolta7310216
    3Ægir SteinarssonBase0110001
    6Kristófer AcoxAla-pívot7111121
    8Hlynur BæringssonPívot7141121
    9Jon StefánssonAlero7110111
    10Elvar FridrikssonBase0000001
    13Hörður VilhjálmssonBase7220114
    14Logi GunnarssonEscolta0100001
    15Pavel ErmolinskijAlero3510041
    24Haukur PálssonAla-pívot21200133
    34Tryggvi HlinasonPívot2001211
    88Brynjar Þór BjörnssonBase-Escolta0000000
     Total 611711391521

    Entrenador: Craig Pedersen

    Grecia

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    8Nick CalathesBase-Escolta9310142
    9Giannis BourousisPívot7400175
    10Kostas SloukasBase5220111
    11Nikos PappasEscolta20330134
    14Giorgios PapagiannisPívot0100010
    15Giorgios PrintezisAla-pívot17100323
    16Kostas PapanikolauAlero10330133
    17Vangelis MantzarisBase8100030
    18Dimitrios AgravanisAla-pívot0000001
    19Ioannis PapapetrouAlero5210111
    31Giorgios BogrisAla-pívot0000010
    43Thanasis AntetokounmpoAlero9222220
     Total 9022122112820

    Entrenador: Kostas Missas

    PTS
    61
    90
    AST
    17
    22
    STL
    11
    12
    BLK
    3
    2
    OFF
    9
    11
    DEF
    15
    28
    TO
    21
    20