Letonia — Bélgica

    Resumen

    El partido comenzó con una Bélgica muy enchufada, sobretodo un jugador, Axel Hervelle anotó los primeros 8 puntos del partido. Letonia salió dormida, y era salvada por un buen Janis Timma. Los letones despertaron gracias a su estrella, Kristaps Porzingis, pero los belgas no se atrasaban y las alternancias en el marcador eran constantes. Bélgica se alzaba con el primer cuarto (24-25).

    Todo estaba muy igualado, tal y como se esperaba. Letonia abría la lata con Porzingis consolidándose (18 puntos) secundado por Timma (13 puntos) Las dos selecciones se encontraban fallonas en este cuarto, y anotaban bastante poco pese a la rapidez con la que transcurría la acción. Bélgica perdía los papeles (solo 8 puntos en el cuarto) y esto lo aprovechó Letonia para distanciarse al descanso (47-33).

    Al regresar del parón, las distancias se mantenían. Bélgica parecía recuperarse de ese apagón ofensivo que tuvo, pero Letonia no dejaba margen de error pese al acercamiento a 10 puntos de los belgas. Cuando los letones bajaban el ritmo de juego y anotación, Bélgica acortó mínimamente la diferencia, para encarar el último cuarto a tope (63-55).

    Y en la batalla de los últimos 10 minutos, los belgas salieron con muchas ganas pero con fallos, Letonia seguia manteniendo la diferencia. Cuando más cerca estaba, Letonia puso la marcha y se distanció con buenos minutos de la dupla Porzingis-Timma. Bélgica tiró la toalla y la distancia se hizo más grande, se vieron superados por la superioridad letona de una manera clara. Parcial de 29-9 (92-64).

     

    Información

    FechaHoraLigaTemporadaDía de partidoDuración
    02/09/20171:15 pmEurobasket2017-2018340'

    Recinto

    Fenerbahce Arena
    Barbaros Mahallesi, Nilüfer Sk., 34746 Ataşehir/İstanbul, Turquía

    Resultados

    Equipo1234OTT
    Letonia24231629092
    Bélgica258239064

    Letonia

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTOPF
    6Kristaps PorzingisAla-pívot272211510
    7Janis BlumsEscolta24000002
    8Davis BertansAlero00000000
    9Dairis BertansEscolta103002303
    10Janis TimmaAlero272202512
    11Rolands SmitsAlero20000004
    12Kristaps JanicenoksAlero02000100
    13Janis StrelnieksBase913100321
    21Aigars SkeleBase03000000
    24Andrejs GrazulisAla-pívot61000304
    31Zenis PeinersEscolta40000010
    33Martin MeiersPívot50000000
     Total 923051520516

    Entrenador: Ainars Bagatskis

    Bélgica

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTOPF
    4Manu LecomteBase30000000
    5Sam Van RossomBase21200313
    7Axel HervelleAla-pívot123010023
    8Jean-Marc MwemaEscolta73000231
    9Jonathan TabuBase66200212
    10Quentin SerronEscolta83200521
    12Jean SalumuAlero40000013
    13Pierre-Antoine GilletAla-pívot90102321
    14Maxime De ZeeuwPívot70003244
    16Kevin TumbaPívot01010311
    17Hans VanwijnAla-pívot00000000
    19Ismael BakoPívot60000011
     Total 6417725201820

    Entrenador: Eddy Casteels

    PTS
    92
    64
    AST
    30
    17
    STL
    5
    7
    BLK
    1
    2
    OFF
    5
    5
    DEF
    20
    20
    TO
    5
    18
    PF
    16
    20