Lituania – Georgia

    0

    Resumen

    Primera sorpresa del Eurobasket 2017. Georgia ha derrotado a Lituania en un partido de infarto. Dixon supo leer mejor las últimas jugadas del encuentro, con un Kalnietis errático en el otro bando.

    No obstante, el héroe del partido fue Tornike Shengelia con 29 puntos. Un mal inicio para el conjunto lituano que se queda prácticamente sin margen de error.

    Vídeo

    Información

    FechaHoraLigaTemporadaDía de partidoDuración
    31/08/20175:30 pmEurobasket2017-2018140'

    Recinto

    Tel Aviv Arena
    Yigal Alon St 51, Tel Aviv-Yafo, Israel

    Resultados

    Equipo1234T
    Lituania1821182077
    Georgia1816252079

    Lituania

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    5Mantas KalnietisBase15400026
    7Adas JuskeviciusBase2100100
    8Jonas MaciulisAla-pívot9100112
    13Martynas GeceviciusEscolta7300141
    13Marius GrigonisAlero0000000
    17Jonas ValanciunasPívot9202272
    19Mindaugas KuzminskasAlero18100342
    20Donatas MotiejunasAla-pívot4100000
    21Arturas MilaknisEscolta4100000
    22Eimantas BendziusAlero0000000
    77Arturas GudaitisPívot2101111
    92Edgaras UlanovasAlero7300212
     Total 77180311200016

    Entrenador: Dainius Adomaitis

    Georgia

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    3Michael DixonBase12710033
    4Georgi GamkrelidzeBase-Escolta0000000
    6Anatoli BoisaAlero0000000
    7Zaza PachuliaPívot8330463
    8George TsintsadzeBase2210012
    9Giorgi ShermadiniPívot9110210
    10Duda SanadzeEscolta13031020
    11Manuchar MarkoishviliEscolta6020031
    17Mikheil BerishviliAlero0000010
    23Tornike ShengeliaAlero29210111
    35Goga BitadzeAla-pívot0000000
    99Ilia LondaridzePívot0010000
     Total 791513171810

    Entrenador: Ilias Zouros

    PTS
    77
    79
    AST
    18
    15
    STL
    0
    13
    BLK
    3
    1
    OFF
    11
    7
    DEF
    20
    18
    TO
    0016
    10