Lituania — Grecia

    0

    Resumen

    El choque comenzó con los dos equipos demostrando todo su potencial y mucha igualdad. Pese a que sus dos caminos eran diferentes, salieron muy fuertes. Pero la sorpresa apareció, Grecia estaba muy inspirada, con buenos minutos de Giorgios Papagannis, se distanciaba con un parcial de 0-8. Por el bando lituano, Valanciunas se encontraba inspirado de inicio, pero el cuarto era griego (17-25).

    En el segundo, el inicio fue muy tosco entre ambos, muchas faltas, pocos movimientos y muchos problemas para anotar. Las diferencias seguían iguales, pero de la mano de Nick Calathes y los buenos minutos de Kostas Sloukas mantenían a una Grecia muy soberbia. Pero apareció Mindaugas Kuzsminskas con un su buen tiro de 3 para acercar a los suyos al llegar al descanso (30-37).

    Tras el parón del descanso, comenzó el show de Kostas Sloukas. Se encontraba en todos los lados en un estado de forma brutal y Lituania solo tenía a Valanciunas (10+13 rebotes) como referente. El base revolucionó el partido con sus 18 puntos, 5 rebotes y 2 asistencias, dando a Grecia una sorpresa que nadie se esperaba. Se marchaban de más de 10 puntos y los lituanos veian el partido negro (48-61).

    En la batalla de los últimos 10 minutos, un apagón ofensivo de los griegos dio alas a Lituania para acercarse con mucha peligrosidad a los griegos. 4 minutos tardó Grecia en anotar su segunda canasta de cuarto gracias a Ioannis Bouroussis, y de nuevo un triple de Sloukas (que acabó con 21) recuperaron la diferencia y los ánimos para bajarlos a los lituanos que no tenían respuesta. Saltó la sorpresa y Grecia estaba en cuartos (64-77).

    Lituania-Grecia Eurobasket 2017 - FullBasket

    Información

    FechaHoraLigaTemporadaDía de partidoDuración
    09/09/20178:30 pmEurobasket2017-20181/8 de Final40'

    Resultados

    Equipo1234OTT
    Lituania17131816064
    Grecia25122416077

    Lituania

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTOPF
    5Mantas KalnietisBase117100341
    7Adas JuskeviciusBase02000002
    8Jonas MaciulisAla-pívot51001601
    13Martynas GeceviciusEscolta01000002
    13Marius GrigonisAlero50010015
    17Jonas ValanciunasPívot1300021321
    19Mindaugas KuzminskasAlero200010512
    20Donatas MotiejunasAla-pívot10000011
    21Arturas MilaknisEscolta00000001
    22Eimantas BendziusAlero00000000
    77Arturas GudaitisPívot00000011
    92Edgaras UlanovasAlero71011010
     Total 6212134271117

    Grecia

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTOPF
    8Nick CalathesBase-Escolta146000111
    9Giannis BourousisPívot112602613
    10Kostas SloukasBase214000511
    11Nikos PappasEscolta31000111
    14Giorgios PapagiannisPívot41010415
    15Giorgios PrintezisAla-pívot84001201
    16Kostas PapanikolauAlero112110601
    17Vangelis MantzarisBase00000101
    18Dimitrios AgravanisAla-pívot00000000
    19Ioannis PapapetrouAlero00010002
    31Giorgios BogrisAla-pívot00000001
    43Thanasis AntetokounmpoAlero50000003
     Total 772073326520
    PTS
    62
    77
    AST
    12
    20
    STL
    1
    7
    BLK
    3
    3
    OFF
    4
    3
    DEF
    27
    26
    TO
    11
    5
    PF
    17
    20