Obradoiro CAB — Basket Zaragoza

    0

    Resumen

    El Monbus Obradoiro arrancó este sábado con victoria una nueva andadura en la liga Endesa tras derrotar al Tecnyconta Zaragoza por 80-74 en un partido que encarriló en el inicio del último cuarto con un parcial 12-1 y en el que resultó decisivo el tiro exterior del escolta estadounidense Matt Thomas y los puntos en la pintura del ucraniano Artem Pustovyi.

    Ambos equipos todavía en construcción y eso se notó en el partido, con muchos errores en los lanzamientos y pérdidas de balón infantiles. Empezó mejor el Obradoiro (15-9, min.5) pero, tras un tiempo muerto de Jota Cuspinera, su rival le demostró que iba a tener que sufrir para llevarse su primera victoria.

    Janis Blums y Nikola Dragovic mostraban su buena muñeca desde el perímetro, y Gary Neal hacía daño con su velocidad. El Obradoiro, demasiado fallón en ataque, vio como se esfumaba su ventaja de seis puntos. Del 22-16 se pasó al 26-26. A partir de ahí, la igualdad se mantuvo hasta que en el tercer cuarto Jonathan Barreiro castigó a la defensa gallega con dos triples consecutivos (44-48, min.23).

    Apretó el Obradoiro (50-51) pero los de Cuspinera volvieron a pegar un estirón para marcharse al último cuarto con una renta de seis puntos (56-61). El Obradoiro aumentó su nivel defensivo y Matt Thomas apareció en ataque.

    Con un parcial 12-1, los gallegos se distanciaron pero el Zaragoza sobrevivió gracias a Blums y Gary Neal. A falta de un minuto, el marcador reflejaba empate a 74-74. El Obradoiro encontró a Bendzius en la pintura para forzar un “dos más uno”. Falló el tiro libre pero Llovet cogió el rebote y Matt, tras una falta, oxigenó a los suyos con dos tiros libres. 78-74. Faltaban 23 segundos. Los maños buscaron una canasta rápida pero Tomás Bellas falló su bandeja.

    Fuente: EFE

    Información

    FechaHoraCompeticiónTemporadaJornadaDuración
    30/09/20178:00 pmLiga Endesa2017-2018140'

    Resultados

    Equipo1234T
    Obradoiro CAB2019172480
    Basket Zaragoza1622231374

    Obradoiro CAB

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    3Albert SàbatBase4600021
    7Benjamin SimonsAlero2000000
    9Nacho LlovetAla-pívot1100251
    11Nemanja RadovicAla-pívot10111241
    13Artem PustovyiPívot15011173
    20David NavarroEscolta2220113
    21Matt ThomasEscolta21210121
    22Eimantas BendziusAlero8010010
    33Alberto CorbachoAlero3100010
    44Pepe PozasBase5610130
    54Martins LaksaAlero7101010
    23Adam PechacekPívot0000000
     Total 78207382710

    Basket Zaragoza

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    5Juanjo TrigueroPívot2000000
    7Jonathan BarreiroAlero6000030
    9Nikola DragovićAla-pívot16001140
    10Sergi GarcíaBase2001013
    11Tomás BellasBase2200111
    13Gary NealEscolta16210011
    14Lovro MazalinAlero0000000
    24Michal MichalakEscolta0000021
    27Nicolas de JongPívot6010223
    32Jarvis VarnadoPívot4011030
    33Alex SuárezAlero3110140
    45Janis BlumsEscolta17020045
     Total 7456352514
    PTS
    80
    74
    AST
    20
    5
    STL
    7
    6
    BLK
    3
    3
    OFF
    8
    5
    DEF
    27
    25
    TO
    11
    14