Real Betis Baloncesto — Valencia Basket

    0

    Resumen

    La Liga Endesa arrancaba en el Municipal de San Pablo con un duelo entre un muy cambiado Real Betis Energía Plus y el supercampeón ACB, un Valencia Basket lanzado de moral pero con más de una baja. Los de Vidorreta, sin nombres importantes como el de San Emeterio, llegaban a Sevilla con el objetivo de seguir en línea ascendente en el estreno. Por los sevillanos, hasta 10 caras nuevas era el saldo de un nuevo verano movido por la capital hispalense buscando la tranquilidad definitiva.
    BETIS ENERGIA PLUS – VALENCIA BASKET. Foto FERNANDO RUSO
    Tras el merecido pasillo al campeón por parte de los locales, teníamos quinteto y juego en San Pablo. Por lado visitante, Vidorreta contaba con Green, Sastre, Vives, Thomas y Dubljevic, mientras Martínez apostaría por McGrath, Nelson, Boungou-Colo, Kelly y Anosike para la partida. La Liga Endesa estaba ya aquí.
    Los primeros compases del choque estaban protagonizados por la igualdad y un duelo americano: entre Green por los taronja (10 en el primero), y Anosike en los sevillanos (9 por su parte), tomaban el mando en anotación (8-10 min. 5). Si bien el inicio del cuarto llegó a ser fluido, nos iríamos al final del primero con un 18-19 que demostraba que las defensas habían sido más efectivas que el ataque en la primera manga. Los primeros diez de la temporada en Sevilla se iban con un partido de ritmo alegre y alternancias en el marcador.
    Ya en el segundo cuarto, entre Van Rossom y el triple, Valencia Basket cosechaba las primeras ventajas (20-25 min. 12). Frente a un Betis que centraba su ataque por dentro llegando a poner a los dos pívots en cancha juntos, paradójicamente McGrath devolvería los dos triples consecutivos a los campeones, revirtiendo la ventaja a mediados del segundo (29-27 min. 15).
    Pero el combo exterior de Valencia seguía siendo un martillo. Entre Sastre y Vives, volvían a sacar buen rédito del 6.75, alcanzando la máxima hasta el momento a la vera del descanso ante un Betis que le comenzaba a costar ver aro (34-42 min. 18). Así, desde el triple, Valencia rondaba la decena de ventaja al descanso de un animado partido en San Pablo.
    La segunda parte de inicio volvería a tener un guión parecido. De la mano de un acierto tremendo desde el triple, los visitantes se mantenían en una cómoda ventaja rondando la decena (43-52 min. 24). Por parte local, Kelly empezaba a aparecer, tratando de tirar el carro bético para que no se marchara el partido (5 puntos y dos asistencias en el cuarto).
    Con más corazón que cabeza, el Betis acabaría por reengancharse al partido una vez conseguía parar el acierto taronja (59-62 min. 29). Con esto, entre idas y venidas, el partido se marchaba al final del tercero con todo por decidir aunque con un Valencia Basket que mostraba siempre una marcha más. (59-64).
    Comenzado el último cuarto, Erick Green quería finiquitar el partido de inicio. Asumiendo el balón en los de Vidorreta, el americano alargaba un poco más las ventajas para los del Turia alcanzando la decena de ventaja con siete puntos en apenas dos minutos (61-73 min. 32). Sastre ponía toques de magia, Green ejecutaba, y el Betis comenzaba a quedarse sin resuello para ir a la zaga. Pese a un voluntarioso Anosike y Kelly asumiendo galones, la victoria parecía que iba a marcharse para Valencia (68-79 min. 36).
    Con esto, ante un Betis que no dejó de luchar, el partido concluyó con un justo 80-90 de un Valencia Basket que comienza la Liga Endesa como un tiro ofreciendo mano dura en el Municipal de San Pablo. Por parte local, el Betis luchó lo que pudo y debía ante una plantilla nueva, dejando buenas sensaciones en su grada pese a la derrota.

    TRES CLAVES:

    1. Valencia Basket, una metralleta. El arte del pase extra y hombres para hacerlo. El campeón acreditó un 52% en triples en la mañana de San Pablo (11/21), aupados por Sastre, Green o Van Rossom. Clave.
    2. Erick Green, debut a lo grande. El americano ofreció lo que se esperaba de él. Prácticamente imparable en el crossover, acabó con el partido nada más comenzar el cuarto con siete seguidos. Valencia tiene un jugón tremendo. (27 puntos)
    3. Buen Betis con falta de cancha. La imagen local no dejó de ser buena. Ante un rival de peso como Valencia y con un equipo nuevo al que le falta hasta una pieza, los de Martínez aguantaron tres cuartos a base de corazón dejando destellos.

    RUEDA DE PRENSA

    Ficha técnica: 

    80 – Real Betis Energía Plus (18+16+25+21): McGrath (10), Nelson (7), Boungou-Colo (20), Kelly (12), Anosike (19) -cinco inicial-, Alfonso Sánchez (-), Iván Cruz (-), Uriz (-), Blanco (2), Franch (6) y Golubovic (4).

    90 – Valencia Basket (19+23+22+26): Vives (7), Sastre (13), Green (27), Thomas (6), Dubljevic (11) -cinco inicial-, Doornekamp (3), Van Rossom (12), Rafa Martínez (3) y Pleiss (8).

    Árbitros: Martín Bertrán, Perea y Zamorano. Eliminaron por cinco faltas personales al local Kelly (m.36) y al visitante Dubljevic (m.38).

    Incidencias: Partido de la primera jornada de la Liga Endesa, disputado en el Palacio de los Deportes de San Pablo de Sevilla ante 4.649 espectadores.

    Información

    FechaHoraLigaTemporadaDía de partidoDuración
    01/10/201712:30 pmLiga Endesa2017-2018140'

    Resultados

    Equipo1234T
    Real Betis Baloncesto1816252180
    Valencia Basket1923222690

    Real Betis Baloncesto

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    1O. D. AnosikePívot19000353
    5Alfonso SánchezEscolta0100000
    6Luke NelsonBase7200012
    7Donnie McGrathBase10510011
    8Iván CruzAla-pívot0000010
    11Mikel ÚrizBase0000000
    16Nobel Boungou-ColoAlero20000333
    21Saúl BlancoAlero2110010
    30Josep FranchBase6000110
    32Vladimir GolubovićPívot4010100
    34Ryan KellyAla-pívot12200131
     Total 80113091610

    Valencia Basket

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    0Will ThomasAla-pívot6100231
    9Sam Van RossomBase12110000
    12Pedro LlompartBase0000000
    14Bojan DubljevićAla-pívot11000062
    16Guillem VivesBase7300120
    17Rafa MartínezEscolta3400001
    21Tibor PleissPívot8001033
    30Joan SastreAlero13330010
    32Erick GreenBase27100001
    42Aaron DoornekampAlero3020040
     Total 9013613198
    PTS
    80
    90
    AST
    11
    13
    STL
    3
    6
    BLK
    0
    1
    OFF
    9
    3
    DEF
    16
    19
    TO
    10
    8