Real Madrid — Básquet Club Andorra

    0
    Madrid Andorra ACB - Fullbasket
    Foto: Liga Endesa

    El Real Madrid se impone al MoraBanc Andorra en el primer partido de la Liga Endesa.

    Resumen

    En pleno 1 de Octubre y con toda la confrontación, el domingo te ofrecía un plan para poder desconectar y disfrutar de la vuelta de la Liga Endesa al Palacio de los Deportes. El motivo: uno de los mejores duelos (y de los más calientes) que se puede ver en la ACB, Real Madrid contra MoraBanc Andorra.

    En cuanto al partido, hay que decir que comenzó con un gran Causeur, que formó backcourt con Campazzo y con un Doncic de alero. El experimento de Laso dio buenas sensaciones y el MoraBanc sufrió en los primeros compases. Un triple de Luka Doncic a tres minutos del final del primer cuarto ponía al marcador (19-9) para los locales. Triple que fue respondido por el MoraBanc y que fue acompañado por una técnica del propio Doncic que hizo que las distancias se redujesen.

    Tras la llegada del segundo cuarto, el público, se quitó el letargo inicial con un impresionante póster de Ayón. Joan Peñarroya se vio forzado a pedir tiempo a seis minutos del descanso porque los blancos se escapaban en el marcador y no encontraban soluciones ante la maquinaria ofensiva de Laso. Tan solo un aislado Walker era capaz de aguantar el pulso de puntos. Sus 15 puntos antes del descanso fueron el colchón que permitió al MoraBanc seguir vivo para la segunda parte. Un triplazo del recién llegado Facundo Campazzo puso el marcador (50-35) para los merengues.

    La salida del túnel de vestuarios significó la vuelta del mejor MoraBanc Andorra. Los chicos de Joan se pusieron las pilas, recortaron distancias y se llegaron a poner a menos de diez puntos cuando restaban cinco minutos para la llegada del duelo final. Dos triples de Blazic destrozaron a los de Laso y los pusieron a tan solo un punto, una auténtica hazaña vista la primera parte en el Palacio. Las aportaciones de Blazic, Walker y Stevic pusieron al equipo andorrano a un triple de distancia y con todo por decidir.

    Así pues, más de una hora de partido después, todo se resolvería en los últimos diez. Sorprendió la presencia de Yusta en los compases finales, demostrando que ha llegado a Madrid para jugar, y cómo Randolph asumió protagonismo en los lanzamientos calientes. Como también los asumió el nuevo, Fabien Causeur, que anotó un buen triple que puso el (79-69), un auténtico recital su encuentro.

    El último arreón de Thompkins le sirvió al Real Madrid de Baloncesto para cerrar el partido. Laso tiene motivos para estar contento, pese a las bajas, jugaron un buen partido. El ‘pero’ fue la desconexión al salir del vestuario y una sensación de que sus jugadores todavía no están en la mejor forma posible. Pero también tiene motivos para sonreir el MoraBanc Andorra, que demostró tener un carácter especial y guerrillero. Los primeros puntos se quedan en Madrid.

    Información

    FechaHoraCompeticiónTemporadaJornadaDuración
    01/10/20176:30 pmLiga Endesa2017-2018140'

    Resultados

    Equipo1234T
    Real Madrid2650639494
    Básquet Club Andorra1835698888

    Real Madrid

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    1Fabien CauseurEscolta19310152
    3Anthony RandolphAla-pívot10000253
    6Dino RadoncicAlero0000000
    7Luka DončićBase-Escolta8420065
    9Felipe ReyesPívot0000000
    11Facundo CampazzoBase15410023
    14Gustavo AyónPívot10210362
    16Santiago YustaAlero2000000
    20Jaycee CarrollEscolta7000232
    32Ognjen KuzmićPívot6000121
    33Trey ThompkinsAla-pívot12100000
    44Jeffery TaylorAlero5000110
     Total 941450103018

    Básquet Club Andorra

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    3Jaime FernándezBase6620011
    11Jaka BlažičEscolta20120001
    12Vladimir JankovicAlero7320143
    14Oliver StevicPívot12110211
    15Przemyslaw KarnowskiPívot2000000
    16Andrew AlbicyBase3510031
    21Moussa DiagnePívot10000110
    22John ShurnaAla-pívot10120110
    23David WalkerAlero13210020
    24Guille ColomBase0000000
    25David JelinekAlero5100011
     Total 88201105148
    PTS
    94
    88
    AST
    14
    20
    STL
    5
    11
    BLK
    0
    0
    OFF
    10
    5
    DEF
    30
    14
    TO
    18
    8