Real Madrid — FC Barcelona

    0

    Resumen

    Madrid-Barcelona - Fullbasket

    El Clásico volvía al Palacio de los Deportes. Un partido muy especial, en el que todo el mundo está motivado y quiere jugar. Un encuentro en el que el estadio vistió sus mejores galas y donde se rozó el lleno. Tampoco se quiso perder el choque Gar Forman (GM de los Chicago Bulls) que estuvo en la grada con un objetivo claro: Luka Doncic.

    En cuanto a lo que el encuentro se refiere, el Real Madrid comenzó mandando en el marcador. Mientras los blancos se apoyaban en su tiro exterior, el Barca Lassa conseguía sus primeros puntos gracias a su juego interior. Seraphin tomó el testigo anotador y Pablo Laso aprovechó el momento para dar salida a Tavares. El nuevo fichaje del Real Madrid disputó sus primeros minutos con la camiseta blanca frente al Barcelona y con un marcador de 19-18 para los locales.
    En el segundo cuarto los dos equipos decidieron comenzar con las segundas unidades.

    Dado que en el primer cuarto no se consiguió generar ninguna ventaja, los suplentes tenían mucho que decir. En el lado del Barcelona fueron Tomic y Pau Ribas los que decidieron acaparar esos balones y por el lado merengue esa tarea corrió cargo de Rudy Fernández. Un punto de inflexión fue la técnica que le pitaron a Oriola por protestar y que supuso que el Real Madrid cogiese de nuevo el liderato (32-31). Sito Alonso reaccionó al buen primer cuarto de Doncic (10 puntos y un crossover escandaloso) colocando a Hanga sobre el ‘7’.

    En el Barça, Kevin Seraphin, fue el mejor de toda la primera parte. El pívot del equipo blaugrana demostró que no le temblaba el pulso desde la media distancia y dio una auténtica exhibición. Además, los ajustes defensivos de Sito Alonso ayudaron a frenar la sangría de un Luka Doncic que se fue al descanso con 16 puntos y cuatro rebotes. Los aspectos en los que mandaba el equipo blanco eran: puntos en la pintura y al contraataque. Pau Ribas cerró la primera parte con una canasta sobre la bocina y empatando el partido. Un encuentro marcado por la igualdad, las alternancias en el marcador y anotaciones altas.

    Moerman dinamita el tercer cuarto

    Tras la salida del túnel de vestuarios, el Clásico de la Liga Endesa, volvía a la acción. Daba la impresión que el Barça conseguía poco a poco llevar el encuentro a su terreno. Con el partido en el barro y con las defensas como principales protagonistas, cada canasta era una lucha. Prueba de ello es como se redujo la progresión anotadora (55-59) a falta de dos minutos para el último cuarto.

    Moerman, que estuvo absolutamente magnífico, fue el principal culpable del parcial del Barça Lassa. El ‘45’ anotó diez puntos en el tercer cuarto y un parcial de (7-0) les puso por delante. El último cuarto llegaba a su fin con una maravillosa transición ofensiva del Real Madrid que puso el empate en el marcador (61-61).

    En cuanto al último cuarto del partido, todo estaba por decidir. Las ventajas no llegaban y la igualdad se imponía. Era el momento de dar paso a los jugadores con sangre fría, cosa que demostró tener el bueno de Sanders. Con cuatro minutos por disputar, el empate seguía en lo alto del marcador. Jaycee Carroll, que no está teniendo un inicio de temporada especialmente brillante, ejerció de clutch y anotó un triple que puso al equipo merengue dos arriba. Sin embargo, este fue bien respondido y el equipo catalán no se descolgaba en el marcador.

    Seraphin anotaba un canastón desde la media distancia y este era bien acompañado por otra canasta maravillosa de Heurtel. El Barça Lassa tenía medio partido en el bolsillo. Pese a esto, un triple blanco les metía de nuevo en el partido. La pizarra de Laso no dio sus frutos y una horrible jugada le daba la victoria al Barça. El equipo blaugrana se marchaba de Madrid con la victoria debajo del brazo y con la sensación de haber hecho bien los deberes.

    Algunas de las mejores jugadas del encuentro

     

    Información

    FechaHoraLigaTemporadaDía de partidoDuración
    12/11/20176:30 pmLiga Endesa2017-2018840'

    Resultados

    Equipo1234T
    Real Madrid1945618080
    FC Barcelona1845618484

    Real Madrid

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    1Fabien CauseurEscolta8020033
    2Chasson RandleBase2201011
    3Anthony RandolphAla-pívot4000134
    5Rudy FernándezAlero10212011
    7Luka DončićBase-Escolta201202810
    9Felipe ReyesPívot82126410
    11Facundo CampazzoBase6311011
    20Jaycee CarrollEscolta7100101
    33Trey ThompkinsAla-pívot7000033
    44Jeffery TaylorAlero4100000
     Total 761276102434

    FC Barcelona

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    1Kevin SéraphinPívot15010044
    5Pau RibasBase-Escolta9000235
    8Phil PresseyBase0100000
    9Adam HangaAlero6100145
    11Juan Carlos NavarroEscolta6100000
    13Thomas HeurtelBase6411011
    18Pierre OriolaAla-pívot3000022
    21Rakim SandersAlero13000000
    25Petteri KoponenBase-Escolta0000011
    44Ante TomicPívot7000336
    45Adrien MoermanAla-pívot19100055
     Total 8482162329
    PTS
    76
    84
    AST
    12
    8
    STL
    7
    2
    BLK
    6
    1
    OFF
    10
    6
    DEF
    24
    23
    TO
    34
    29