Real Madrid – Zaragoza

    0

    Resumen

    Real Madrid-Zaragoza ACB Jornada 3 - FullBasket

    Volvía el baloncesto al Palacio de los Deportes. El motivo: otra jornada más de la Liga Endesa y la vuelta de Álex Suárez a la que fue su casa la pasada campaña, el Real Madrid de Baloncesto. Un Suárez que fue ovacionado en su salida a pista y en la presentación del Tecnycota Zaragoza.

    En cuanto a lo que el partido se refiere, sorprendió la caída de Luka Doncic del quinteto titular y la vuelta de Felipe Reyes (que salió de inicio) demostrando que sigue contando para Laso. En los primeros compases la anotación corrió cargo de un gran Causeur y por parte del Zaragoza de Álex Suárez. Un triple de Santi Yusta hizo que el equipo merengue pusiese el (24-13) en el marcador, demostrando que no quería tener grandes complicaciones.

    El principal problema para los chicos de Jota Cuspinera fue la escasez de variantes ofensivas y el rebote. Mientras el Real Madrid cogía 12 en el primer cuarto, el conjunto zaragozano se tuvo que conformar con dos. La reacción llegó con un triple de Tomás Bellas que sirvió para colocar a su equipo a 13, a menos de cuatro minutos del descanso. Pese a esto, los merengues, supieron no dormirse y al descanso pusieron el +13 en el marcador.

    El Real Madrid controla la ventaja

    Con la vuelta del partido y la segunda parte ya en marcha, el público se despertó con una maravillosa asistencia de Luka Doncic a Felipe Reyes (que sumaba su punto número 11). En cuanto a la distancia hay que decir que poco a poco se iba reduciendo y un triple del Zaragoza les dejaba a nueve puntos y con todavía tres minutos por jugar de la primera parte. Una penetración de Doncic (que volvió a demostrar que como base se siente más cómodo) le sirvió al Real Madrid para afrontar el último cuarto con un poco de tranquilidad, pero con un Zaragoza todavía vivo.

    Sin embargo, no hubo sorpresa en el Palacio y el Real Madrid supo cerrar el partido. Hay que recordar que para un equipo Euroliga es muy importante poder tener encuentros tranquilos y poder realizar rotaciones con comodidad. Por otra parte, la lectura de Laso puede ser muy positiva, y es que todo el mundo aportó en ataque. Jugadores como Yusta o Radoncic tuvieron sus minutos y todos se fueron a casa habiendo anotado al menos un punto.

    Información

    FechaHoraLigaTemporadaDía de partidoDuración
    08/10/201712:30 pmLiga Endesa2017-2018340'

    Resultados

    Equipo1234T
    Real Madrid2646619393
    Basket Zaragoza1333496565

    Real Madrid

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    1Fabien CauseurEscolta15111010
    3Anthony RandolphAla-pívot130211607
    5Rudy FernándezAlero7000020
    6Dino RadoncicAlero2100010
    7Luka DončićBase-Escolta10600230
    8Jonas MaciulisAla-pívot0000000
    9Felipe ReyesPívot11100320
    11Facundo CampazzoBase4210020
    14Gustavo AyónPívot8311450
    16Santiago YustaAlero8110130
    20Jaycee CarrollEscolta2200020
    23Sergio LlullBase-Escolta0000000
    32Ognjen KuzmićPívot10000320
    33Trey ThompkinsAla-pívot0000000
    44Jeffery TaylorAlero3000010
     Total 93176314300

    Basket Zaragoza

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    5Juanjo TrigueroPívot4110000
    7Jonathan BarreiroAlero3000000
    9Nikola DragovićAla-pívot0001110
    10Sergi GarcíaBase4520020
    11Tomás BellasBase5300020
    13Gary NealEscolta12000010
    14Lovro MazalinAlero2010010
    24Michal MichalakEscolta5100220
    27Nicolas de JongPívot9101120
    32Jarvis VarnadoPívot4011020
    33Alex SuárezAlero12000060
    45Janis BlumsEscolta5100000
     Total 6513534190
    PTS
    93
    65
    AST
    17
    13
    STL
    6
    5
    BLK
    3
    3
    OFF
    14
    4
    DEF
    30
    19
    TO
    0
    0