Retabet Bilbao Basket – Real Madrid

    0

    Resumen

    El Real Madrid ha logrado su segunda victoria de la temporada tras vencer a Retabet Bilbao Basket por 80-87 en un partido que se decidió en los últimos minutos del mismo y en el que el nombre de Anthony Randolph sobresalió por encima de todos(26 puntos,9 rebotes, 2 tapones y 30 puntos de valoración).

    El partido comenzó con retraso debido a un incendio en los interiores del pabellón y parece que eso hizo que Retabet saliera muy fuerte en ambos lados de la pista en los primeros minutos. Las ventajas locales rondaban los 7-8 puntos en los primeros minutos gracias al buen ritmo marcado por Tabu y al acierto exterior de hombres como Tomas,Hervelle o Todorovic. El Real Madrid aguantaba a duras penas gracias a Causeur y Doncic. Al final del primer acto el marcador era 28-20.

    En el segundo cuarto, a pesar del buen inicio local que lo puso con una ventaja de 10 puntos(30-20), la aparición de Randolph en ataque y ayudando en defensa empezó a igualar el choque. Así, con el paso de los minutos el Madrid se puso por delante por 35-36 a pocos minutos para el descanso pero una reacción local devolvió el liderato a Retabet para llegar al descanso 45-43.

    Tras el descanso, Todorovic lideró con un parcial de 7-0 a los locales para ponerse 9 puntos por delante. Sin embargo, el Real Madrid reacciono para poner el empate a 54 y minutos después adelantarse en el marcador, 58-60 pero en los segundos finales del cuarto Redivo dejo el marcador en 62-60 al final del tercer cuarto.

    En el último cuarto, varios parciales entre ambos equipos parecían presagiar un final ajustado pero nada más lejos de la realidad, un 0-13 comandado por Ayon, Randolph, Doncic y Campazzo dejo el choque visto para sentencia a pesar de que los locales siguieron intentándolo hasta el 80-87 final.

    Información

    FechaHoraLigaTemporadaDía de partidoDuración
    05/10/20177:15 pmLiga Endesa2017-2018240'

    Resultados

    Equipo1234T
    Bilbao Basket2817171880
    Real Madrid2023172787

    Bilbao Basket

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    5Ricardo FischerBase6200002
    9Jonathan TabuBase81100002
    11Shane HamminkAlero0100020
    12Lucio RedivoEscolta14000001
    14Javi SalgadoBase0000000
    15Alex MumbrúAlero4200050
    17Axel HervelleAla-pívot13001150
    18Tim KemptonPívot1000040
    19Pere TomàsAlero11100231
    20Dejan TodorovicAlero15100011
    22Vasilije VučetićPívot0000000
    32Mickell GladnessPívot8002151
     Total 8018034258

    Real Madrid

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    1Fabien CauseurEscolta6301030
    3Anthony RandolphAla-pívot26102183
    5Rudy FernándezAlero4100010
    7Luka DončićBase-Escolta13201350
    9Felipe ReyesPívot2000120
    11Facundo CampazzoBase11500030
    14Gustavo AyónPívot8401224
    16Santiago YustaAlero0000000
    20Jaycee CarrollEscolta7100100
    32Ognjen KuzmićPívot2100011
    33Trey ThompkinsAla-pívot3000021
    44Jeffery TaylorAlero5001021
     Total 87180682910
    PTS
    80
    87
    AST
    18
    18
    STL
    0
    0
    BLK
    3
    6
    OFF
    4
    8
    DEF
    25
    29
    TO
    8
    10