Tecnyconta Zaragoza – Herbalife Gran Canaria

    0

    Resumen

    El Herbalife Gran Canaria sufrió para ganar en la pista del Tecnyconta Zaragoza, en un partido que se decidió gracias a un desgraciado palmeo de Jarvis Varnado al intentar sacar un tiro libre de su canasta, que dejó el marcador en imposible cuando solo restaban once segundos.

    El partido había llegado a ese momento 93-94 y el base israelí Gal Mekel disponía de dos tiros libres anotando el primero y fallando el segundo, aunque el pívot norteamericano del equipo aragonés la metió en su propia cesta al intentar barrer el balón rebotado, lo que dejó el electrónico 93-97 que decidió el encuentro.

    Hasta llegar a ese punto los dos conjunto habían jugado un partido de mucho trabajo, mucho desgaste físico y con el marcador haciendo lo que en términos ciclistas se llama «la goma», pero siempre favorable al equipo insular que llegó a tener una renta máxima de 15 puntos (18-33) a los doce minutos de partido.

    La entrega local y el hecho de no perder la cara al partido, a pesar de sus fallos en determinados momentos, le permitió recuperar las ventajas que una y otra vez lograban los hombres de Luis Casimiro con un Janis Blums, que fue el máximo anotador del encuentro con 26 puntos, en estado de gracia desde el exterior.

    La respuesta de los visitantes se cifraba en aprovechar los momentos de lucidez anotadora de determinados jugadores en momentos puntuales del encuentro como demuestra el que nueve hombres del Herbalife lograron ocho o más puntos en un juego más de equipo, en el aspecto anotador, que su oponente.

    Entre estos parámetros se llegó a los tres últimos minutos con el marcador ajustado y con todo por decidir desequilibrándose el encuentro por un pequeño pero crucial detalle como fueron los tiros libres de Mekel y la desgracia de Varnado que permitieron hacerse con la segunda victoria de la temporada al equipo canario y que dejaba a los propietarios del terreno sin triunfos en su casillero.

    Fuente: EFE

    Información

    FechaHoraLigaTemporadaDía de partidoDuración
    04/10/20178:45 pmLiga Endesa2017-2018240'

    Resultados

    Equipo1234T
    Basket Zaragoza1625252995
    CB Gran Canaria2915282899

    Basket Zaragoza

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    7Jonathan BarreiroAlero5100200
    9Nikola DragovićAla-pívot2100062
    10Sergi GarcíaBase6640110
    11Tomás BellasBase18110012
    13Gary NealEscolta16210002
    14Lovro MazalinAlero0000000
    24Michal MichalakEscolta1000000
    27Nicolas de JongPívot9100222
    32Jarvis VarnadoPívot9401220
    33Alex SuárezAlero3001220
    45Janis BlumsEscolta26100011
     Total 9517629159

    CB Gran Canaria

    # JugadorPosiciónPTSASTSTLBLKOFFDEFTO
    4Albert OliverBase13100111
    8Marcus ErikssonEscolta10200111
    9Gal MekelBase15310024
    11D.J. SeeleyEscolta11100221
    12Ondrej BalvinPívot8103222
    13Eulis BáezAla-pívot10200232
    14Anzejs PasecniksPívot8000110
    21Oriol PaulíAlero0000010
    22Xavi RabasedaAlero0000001
    27Shaquielle McKissicAlero13310120
    34Pablo AguilarAla-pívot11010251
    40Luke FischerPívot0100000
     Total 991433122013
    PTS
    95
    99
    AST
    17
    14
    STL
    6
    3
    BLK
    2
    3
    OFF
    9
    12
    DEF
    15
    20
    TO
    9
    13